Старая загадка)))

логика загадки головоломки эрудиция

Напишу старую загадку))) Возможно кого-то она собъёт с толку))
Не судите строго.

Три мужика скинулись по десять рублей. Дали парню эти тридцать рублей и послали его за пепси. Парень купил пепси за двадцать пять. Забрал себе два рубля. А оставшиеся три рубля вернул мужикам(по рублю каждому мужику). А теперь посчитаем сколько денег потратил каждый мужик. Дал десять, получил назад рубль. Значит каждый потратил девять рублей. Вместе потратили двадцать семь рублей, плюс два рубля у парня, итого двадцать девять рублей. Где ещё один рубль?

Примечание:
Ладно, всем спасибо за участие)))
Надеюсь никому не будет обидно, считаю лучший ответ у Clone AndreySh.
Ответ наиболее полный и указано место ошибки в рассуждениях))
Ответы:
30-3=27
27-2=25
\  Вместе потратили двадцать семь рублей, плюс два рубля у парня...
"два рубля у парня" уже потратили(можно забыть), а 3 рубля лежат у них в кармане
25/3=8,333333руб. изначальные затраты одного мужика
8,333333+1=9,33333333руб. изначальные затраты+возврат 1руб
9,3333333*3=28руб. затраты всех мужиков.
+2 забрал гонец
2sklff116:
потратили двадцать семь рублей, плюс два рубля у парня
2sklff116:
Мужики потратили по 9 рублей.  И у каждого по рублю осталось. Итого 30 рублей.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.