Каково правильное решение загадки про двери в рай и ад? (+)

логика загадки головоломки

...а заодно и её правильная формулировка. :-)

Сегодня, наконец, узнал решение. Оно настолько просто и идеологически правильно, что я не удержался от того, чтобы снова поднять эту тему (в ранее задававшемся вопросе формулировка была не самая интересная, соответственно и правильного ответа не прозвучало, а тема уже "устарела"). Итак, загадка...

Ситуация:
Вы находитесь в комнате с двумя дверями: одна ведёт в рай, другая - в ад.
В комнате кроме вас стоят ещё два мудреца: один всегда говорит правду, другой - врёт. Вы не знаете, кто из них кто.
Вопрос:
Как попасть в рай, задав всего один вопрос одному из мудрецов?

Пояснение (чтобы было меньше предложений не по делу): мудрецы не имеют никакого отношения к дверям, никто ничего не охраняет, никто возле них даже не стоит; двери нельзя открывать, :-) можно только задавать вопрос, один единственный, только одному из мудрецов-близнецов. :-) Никакой физики и дополнительных сведений загадка не подразумевает, у дверей нет формы, размера, цвета, но на них можно указать, у мудрецов тоже нет никаких свойств и способностей кроме свойства говорить правду и неправду и способности увидеть, на какую из дверей вы указали, понять вопрос и ответить в соответствии со своим характером. Ну и так далее. В общем ответ прост до безобразия, но поучителен. Дерзайте! :-)

PS: Я бы предложил 100 балов вместо 10, но... мне не хочется. =) Глупо давать много баллов за вопрос, на который ты знаешь ответ. :-) Просто хочу, чтобы он здесь прозвучал.
Ответы:
в пояснениях нет:
мудрецы знают, где какая дверь?
sa, мудрецы на то и мудрецы)) они всё знают)) но если хочешь - пусть будет ещё одно поеснение :-)
Указать на додну из дверей спросить у любого мудреца: "Эта дверь ведет в рай?"
Тыкнем пальцем в любую дверь и спросим у любого из стражников
"Если я спрошу у твоего коллеги- ведет ли эта дверь в ад, что он ответит?"  
В случае ответа ДА  дверь  ведет в Рай  
В случае ответа НЕТ дверь  ведет в Ад
Спросить мудреца, попаду ли я в рай. Если да, то в любую дверь. Если нет, то нет!!!
Клавиша, хмм? o_O Вы получили +2 балла за ответ?))
ответ то на самом деле прост
если вопрос пройдёт через обоих - то он наверняка будет ложью
А интернет на что? :)
Раньше где то попадалось.
2 фав
ставлю Вам 1
хотел честно подумать, отвлёкся, пришёл посмотреть пояснение на свой первый вопрос - а уже готов ответ (
В долгу не остался! :)


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.