Можно ли делать присед со штангой в качалке, держать штангу с весом вообще при выполнении некоторых упражнений в 15 лет?

спорт проблема Здоровье фитнес

Что такое осевая нагрузка и можно ли давать эту нагрузку с 14 до 18 лет? Почему нельзя давать такую нагрузку? Рост остановится? Объясните пожалуйста.
Можно ли делать присед со штангой в качалке, держать штангу с весом вообще при выполнении некоторых упражнений в 15 лет?

Примечание:
То есть можно делать, но с максимальными весами? Примерно на 12-15 повторов?
Ответы:
Такие упражнения вызывают повышенную выработку тестостерона. А тестостерон вызывает более раннее половое созревание и соответственно зоны роста закроются раньше. Если тебя устраивает твой нынешний рост - занимайся. Если нет - я бы на твоем месте воздержался бы.
Можно и нужно. Силовые упражнения стимулируют еще и выработку гормона роста, поэтому рост мышц/костей обеспечен. + более мощные скелет на всю жизнь и фундамент. Т.е. как бы ты ни спился в будущем, налет атлетичности все равно будет. Побольше внимания подтягиваниям широким хватом уделяй. В 15 лет перемены будут превосходными.
Если ростом не вышел, то не советую. Накачаться всегда успеешь, а вырасти уже нет. Посмотри тут этот вопрос поднимался подробнее


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.