Почему православие не признают язычеством?

философия религия Общество православие

Монотеистические религии (к коим себя причисляет православие) поклоняются одному богу-творцу, и больше никому. Пример - ислам, индуизм, зороастризм,

А кому поклоняются православные? Бог-творец в их мифологии есть, но ему почему-то не отведено никакой более-менее важной роли. Просто есть факт его присутствия.
Главный же в православном пантеоне - некий сын бога-творца, воскресший после распятия и занявший почетное место рядом с своим отцом и выполняющий роль надзирателя за людьми.

Второй по важности персонаж - обожествленная мать Иисуса, земная жена бога-творца, которая заняла место на небесах рядом с своим сыном-полубогом, и разделившая часть его обязанностей.

Далее идет множество так называемых "святых" - смертных людей, которые по каким-то причинам были наделены божественной силой после смерти. И которые в православной мифологии выполняют роль низших богов греческого или римского пантеона. Например, за богатством молятся одному святому, за здоровьем - другому, а за удачей в личной жизни - третьему, и т.д.

Причем все молитвы определенно имеют элементы обрядовой магии (свечи, вода, жесты и т.д), и являются идолопоклонничеством - молитва, прочитанная не у того идола (иконы, креста, мощей) или не тому "святому", не имеет никакой силы.

В целом, можно провести множество параллелей с языческими верованиями - и ни одной с монотеистической религией. Из чего можно сделать вывод, что православие является именно формой язычества. Точнее - искаженной монотеистической религией, которая приняла форму язычества.

Примечание:
Ошибся - иудаизм, а не индуизм. Индуизм - политеистическая религия.

Примечание:
Так же в подтверждение языческой сути православия можно привести отсутствие конкретного источника. Если в исламе или иудаизме это Коран и Тора, то что в православии? Множество библий, а так же различных писаний и "житий" святых, описаний жизни праведников, и т.д.
Ответы:
Бог-творец в их мифологии есть, но ему почему-то не отведено никакой более-менее важной роли. Главный же в православном пантеоне - некий сын бога-творца,
- Не так всё просто. У православных и Сын, и Творец - это один и тот же единый Бог. В этом суть учения о Троице, включая и Святого Духа сюда же.
Язы́чество (от церк.-слав. ıảзы́цы «народы[1]) — обозначение неавраамических (нехристианских, неисламских, неиудаистических) или немонотеистических, в широком смысле — политеистических религий в литературе христианских и других авторов.
В христианстве Бог - отец, Бог - сын и Святой дух - это три ипостаси единого целого.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.