Сталин и Гитлер

Общество история общество политика культура

Вопрос мой, наверно очень глупый. Но, после прочтения книг, которые в свое время просто ЗАПРЕТИЛИ ИЗДАВАТЬ. Я задумался... Кто убил больше людей - Гитлер евреев, или Сталин наших же людей?

Примечание:
А можете ли привести цифры?
Ответы:
Оба хороши.
Вопрос не глупый, но бесполезный.Из этого знания нет прикладной пользы.
(ведь знание о жертвах тиранов типа Нерона и др. не остановили ни немцев в 1933-м  ни советских людей в 1934-37- м).
Вместо "запретных" книг, с помощью которых СМИ просто пиарит
издательства, достаточно помнить один из физических законов нашего мира.
Всякое действие порождает конгруэнтное противодействие.
)))
Сталину в настоящее время приписывают много того, что он не совершал. Времена сейчас такие, что модно Сталина называть плохим. Если человек нормально работал, не сеял в умы людей антисоветские настроения (как это делал Солженицын), то мог жить в достатке и не беспокоиться о будущем.
А подлинность этих "засекреченных источников" под очень большим вопросом. Часто их нам просто подсовывают, чтоб сформировать ложное мнение о том "как же раньше было плох, а теперь всем хорошо".
Если посчитать всех людей умерших от старости, болезней, тюрем, расстрелов - всех смертей за период правления любого правителя, то кого угодно можно выставить кровавым убийцей.
Неправильная статистика - вот причина заблуждений. Люди, начитавшись этой псевдо-научной хрени потом жгут покрышки на майдане, принимая за чистую истину ложные подброшенные им данные.
Рекомендую посмотреть на youtube.com мнения Анатолия Вассермана по этому поводу.
Знакомясь с любой информацией, особенно если это касается СМИ и идеологии, всегда задавайте себе очень нужный вопрос: Кому это выгодно?
И ещё: Историю пишут люди, а им свойственно ошибаться, приукрашивать, приверать, беспардонно врать, передёргивать факты и пр.
PS. Мы никогда не узнаем всю  правду ни о Сталине, ни о Гитлере.
> PS. Мы никогда не узнаем всю  правду ни о Сталине, ни о Гитлере.
Еще одна была интересная личность - уже совсем в "наше время" Генерал Аугусто Пиночет - Диктатор "Фашистской" хунты в Чили. Может слыхали?
каждый по своему был жесток.
но почему мало кто задумывается а сколько людей уничтожила и проявила жестокости  Запад, Западная демократия?
что коммунизм что национал-социализм внесли свои разрушения. если в Третьем Рейхе преследовались и отправлялись в концлагеря те кто был неугоден, по расовому или политическому принципу, то при Сталине преследовались непригодные к труду, интеллигенция, и любые инакомыслящие.
на счету коммунистов жертв и разрушений не меньше чем в национал-социалистических режимах
начиная от 1917 года - гражданская война 1917-1922 унесшая жизни 8-13 милионов человек, не говоря сколько людей было репрессировано, отправлено в ссылки, растреляно, отправлено  в исправительные лагеря. а сколько было уничтожено церквей, храмов, соборов и другие культурные ценности? сколько людей преследовали кто верил в свою веру?
до войны так и после это продолжалось.
я не пытаюсь обелить никого, но что и коммунизм, что и нацизм, что и радикальный коммунизм или правые течения по своему несли разрушения. это обратные стороны медали.
но и не надо забывать что ещё разрушение принесли и демократические страны, Запад которые под видом борьбы с коммунизмом, "оказание демократической помощи" бомбили мирные города и поселения, против мирных людей Вьетнама, Сальвадора, Гренады, Ирака, Сербии, Ливии...
Сталин убивкл чтобы питаться, а гитлер просто для развлечения.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.