В какой руке следует держать нож, а в какой — вилку?

еда этикет нож вилка

И почему.

Также интересует следующий вопрос. Если я уже нарезал пищу, я могу, согласно правилам этикета, отложить нож и взять вилку в правую руку?
Ответы:
в правой нож в левой вилку, для правшей
ответ на 2ой вопрос:пищу нарезать всю нельзя,отрезать только по кусочку,и вилка всегда в левой руке.и вообще, нахрена этот этикет!
держать нож в правой, вилку в левой. Наверное потому, что главенствующую роль в процессе нарезания выполняет всетаки нож. после нарезания положить нож кончиком на тарелку и переложить вилку и наслаждаться )
интересно, где такое в наши дни может понадобиться?
mantra писала "интересно, где такое в наши дни может понадобиться? "
- Еще как понадобится) Меня однажды пригласили в очень дорогой столичный ресторан, так я пожалела, что правила этикета не очень хорошо знаю - люди там были "сливки общества", а я как белая ворона, всё гадала, в какой руке держать вилку и когда нужно начинать с салата:)) Так что, правила этикета необходимо помнить всегда - ни раз пригодится ;)
ешьте руками и не парьтесь
пусть думают, что вы эксцентричная особа
зачем руками ? прямо головой из тарелки :)
При чем тут этикет? Если вы правша, то отрезать кусок держа нож в левой руке вам будет довольно затруднительно! Правая рука более подвижна и более ловкая, в ней  и держать нож, это вполне естественный способ разделить пищу ножом.  :)
Нож нужен не только для того, что бы нарезать пищу. Во время еды ножом (держится в правой руке) подгребают пищу не вилку (в левой). Во многих буржуинских странах это довольно строгое правило, если начать по привычке жрать с правой руки, вежливые буржуи могут забыть про вежливость и сделать выговор. По крайней мере в Зап.Герм. у приличных людей так.
в правой нож в левой вилку, для правшей
да....ножи везде не очень острые,потому и в правую его нужно брать.Для правшей конечно.Правая рука то сильнее,а в левую вилочку берёте.Только думаю что вы вконце концов психонёте и будете кушать просто вилкой
хм..
В какой руке держать прибор, это верхушка айсберга, которую практически все знают.
А то, что есть разные ножы, разные вилки, как они лежат у тарелки, в какой последовательности надо есть, разные бокалы, разные тарелки, вот это все уже серьезный вопрос...
Да,  можете.
Нож по этикету должен быть по ближе к тебе чтоб при поножовчине ты смог взять его первым.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.