Чем опасен эгоизм?

психология философия человек общество поведение

Ответы:
одиночеством...
Можно потерять всё и стать изгоем.
Для кого? Он не опасен! Во всяком случае для его "владельца"....
Тем, что создает иллюзию своего превосходства, которая в действительности берется и слабости, неуверенности, и порождает она неприятные последствия, вплоть до полного невидения опасностей, упрямства и даже глупой смерти.
Полным отчуждением от социума.
Перспективой богатства.
Зацикленностью на себе, невозможностью полноценно оценивать жизнь и жить.
Да безмерно всё опасно. Как и свобода, равенство, справедливость в своих крайних формах становятся извращениями.
Эгоизм опасен тем, что делает человека несчастным. Человек из-за своих греховных склонностей, не знает простой истины, которая записана в Библии :" Во всём я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса , ведь он сказал:" Большее счастье - давать, чем получать" (Деяния 20:34,35).

Так как человек был создан Богом с потребностью любить и быть любимым, то самая верная заповедь помогает человеку быть счастливым :" Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом"..."Люби ближнего как самого себя" (Матфея 22:37-39).

Если человек стремится бескорыстно "давать", то есть не ждать, когда меня полюбят, тогда и я полюблю, но когда каждый проявляет любовь первым, и каждый любим другим, то в результате  - все счастливы. А по отношению к Богу - тем более, ведь Он полюбил нас первым.
Эгоист остаётся в старости один. Если до этого времени он еще дурачил всех,то в конце концов его раскусывают. А навыки дураченья угасают...Финита. Ты старый, больной и злой. И никакие бабки не помогут, ни бешенные ни спокойные.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.