Почему у скандинавов, прибалтов и славян была сходная мифология и представления о мире?

Общество история Наука культура мифология

И языки, несмотря на очевидные различия, содержат много схожих черт. Между восточнославянскими языками и скандинавскими (норвежский, исландский utt) больше сходства, общих корней и похожих оборотов речи, чем между славянскими и языками других групп, не говоря уже о заметной схожести славянских и прибалтийских (литовский, латышский) языков.

Примечание:
Надеюсь на адекватные ответы, а не истеричный бред про древнюю сверхцивилизацию русских, у которых остальные народы мира позаимствовали язык, культуру и православие.
Ответы:
Я бы не сказал, что скандинавская мифология где вечная адская зима, сон богов, час Рагнарек, чем-то похоже на славянскую. А в остальном ответ прост - соседи и все вытекающие.
Мы еще светило по разному называем....живем просто на одной планете .....
Мы довольно близки, эти народы послѣдними выдѣлились изъ древнеиндоевропейской общности. Есть даже гипотеза о существованіи на протяженѣи опредѣлённого періода германо-балто-славянскаго континуума, откуда мы уже начали развиваться по отдѣльности. Также это объясняется соседствомъ и постоянными этническими контактами. Хотя и сходство, скажемъ, миѳологій довольно относительно.
Кстати, названіе племени/народа "русь" тоже, судя по всѣму, происходитъ изъ Скандинавіи. Племя, носившее такой этнонимъ, сейчасъ стало частью народа шведовъ.
Потому, что это очень близкие индоевропейские народы. Перекочевавшие из Индии в Иран и далее в Европу.
Балтийские языки вообще близки к славянским. Германские немного подальше.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.