Травление металла

физика Наука техника электроника химия

Хочу прибегнуть к электро-химическому способу травления на металле. А именно, вытравлю рисунок на ноже. Я знаю, что нужна подсоленная вода, ток на 12 в и выше. А еще гвоздь с ваткой. Процедуру я знаю. Вопрос - на сколько соленой должна быть вода? Сколько ампер должно быть у тока? И как долго будет идти процесс травления?
Ответы:
Максимально солёная, растворяешь пока растворяется. Ток нужно регулировать, подбирается экспериментально по интенсивности травления и что бы не кипело. От едениц миллиампер до   0.5 ампера
Понадобится еще противогаз, и хорошая вытяжка, так при электролизе хлорида натрия выделяется ядовитый газ хлор.
Способов травления металла великое множество и не только электро-химические. Протравой можно различным металлам придать различные оттенки - зеленые, коричневые, черные, золотистые, фиолетовые и др. У каждого мастера свои уникальные секреты.
Один из них делится ими здесь:
Для травления поверхности металлических изделий применяют травильные растворы из серной, азотной и соляной кислоты. Также это может быть плавиковая кислота осч https://him-element.com.ua/72-соединения-фтора/p/1103-плавиковая-кислота-осч Только стоит подумать о мерах предосторожности, так как все перечисленные кислоты ядовиты, и могут нанести вред здоровью человека.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.