Если кинуть в ванну электроприбор, то будет пыщь тыщь?

Общество Наука электроника проблема электрика

Заинтересовала эта тема.

Посмотрел выпуск Разрушителей Легенд и там показали, что электроприборы упавшие в ванну таки убивают. Миф подтвержден.
Но всё-таки решил погуглить. Нашел кучу новостей о смертях в ванной. Причем не только от удлинителей или фенов, а даже от мобильного или планшета.
Но заглянув на форумы, я так и не нашел единого мнения. Товарищи электрики много спорят, говорят кучу самых разных слов (в том числе и китайских), но так к единому мнению не приходят.

И всё же интересно, убивает или нет? Или же всё зависит от обстоятельств? Допустим, если ванная заземлена, то это понижает риск? Или наоборот повышает? Или может зависит от самой ванны (материал)? Или, может, всё зависит от размера яиц того, кто принимает ванну с таким вот "подогревом"?
Ответы:
так попробуй. а потом про свой опыт нам расскажешь или нет! это как карта ляжет ...
:)
Зависит от удачи.
Прокурор в ванной мылся уронил мыло , подскользнулся , и приземлился прям своей задницей на это мыло , от неожиданных ощущений у него заболело сердце и он умер.
Поражение эл. током, и даже со смертельным исходом, происходят и при напряжении
12 В. Вот один из первых случаев как раз про ванну.
Про электрика: его убило никак не 12в, а 220в. Утечка мощных трансформаторов (наверняка старый и грязный) достаточна для поражения током. Утечка зарядников убивает через телефон и планшет, не нужно разговаривать или играть если включен зарядник, тем более во влажной атмосфере ванны.
А заземление ванны (а они все заземлены через трубы, воду, арматуру) и является фактором поражения, напряжение из сети через тело уходит в землю.
да, действительно и 12в может убить. Зависит от точки приложения.
УЗО поставь - как раз на случай, чтобы ток налево (в землю) из сети не утекал
Случаев поражения на 12 вольтах, а так же 24, и 36  хватает. И естественно убивает не
напряжение, а именно величина тока, которая зависит от сопротивления кожи, места приложения, и как не странно даже и эмоционного состояния. Вот еще пару примеров:
Убивает-убивает. Мобильник с планшетом могут не убить, хотя есть случаи в мире, когда обычный телефон безо всякой воды просто током бил. Не насмерть, конечно, но приятного мало. Я лично от себя советую купить в ванную комнату плоский телевизор, повесить его не над ванной и установить голосовое управление :)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.