Можно ли это найти у Гоббса?

литература стихи цитата Бродский Гоббс

У Иосифа Бродского в стихотворении "Речь о пролитом молоке" (http://www.litera.ru/stixiya/authors/brodskij/ya-prishel-k.html) есть такая фраза:
"..Важно многим создать удобства.
(Это можно найти у Гоббса.).."
Вопрос - какое произведение Гоббса или, еще лучше, цитата из произведения, может быть подтверждением (иллюстрацией) этих слов?


Примечание:
2 User 1078:
Спасибо, что процитировали Бродского, но вопрос в другом.

Примечание:
Ага. То есть, как я понял, это игра слов, основанная на множестве значений английского слова "common-wealth" ("государство", "общее благо", etc.).
Спасибо всем ответившим.
Ответы:
Я сижу на стуле, считаю до ста.
Чистка — грязная процедура.
Не принято плясать на могиле.
Создать изобилие в тесном мире
это по-христиански. Или:
в этом и состоит Культура.
В "Левиафане" Гоббса. Только это не краткая цитата, а один из основных предметов исследования этой книги - способ обустройства государства и власти.
Кстати, наиболее популярный анализ "Левиафана" встретил в книге Хайлбронера "Философы от мира сего" - краткая история экономической мысли.
Как уже сказали выше в "или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского" этого в прямую не найти. Но по сути Гоббс хотел сказать следующее: все люди равны и если это так, то каждому их них необходимо дать равные права и возможности на их реализацию.
Предположу, что в данной строчке имеется аллюзия на известную фразу
"наибольшее благо для наибольшего количества людей". (В других вариантах - "наибольшее счастье"). Гоббс не является автором этой фразы; я не нашел даже, чтобы он ее где-то цитировал - но эта фраза вписывается в дискурс его сочинений.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.