Где в правилах русского языка говорится о двоеточии и тире?

Наука язык русский язык правила двоеточие

В школе я учился плохо, почти никаково. Потому приходится доучиваться теперь.

Где мне почитать в каких случаях в предложении требуется поставить двоеточие, а в каких случаях тире? Также иногда в предложении появляется желание поставить и двоеточие, и тире, и даже дополнительные тире.
Простите за повтор, но мой данный вопрос именно об источниках знаний, а не о самих правилах постановки этих знаков. Какие разделы языкознания описывают данные правила в русском языке?
Ответы:
знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях. но чтобы лучше понять советую изучить сложноподчинённые предложения.
Пунктуация.
Применение двоеточия описано в §§ 159—163 правил русской орфографии и пунктуации (1956 г.), тире — §§ 164—179. В частности по выбору между ними чаще всего нужны § 161 и § 167, именно выбор между тире и двоеточием с перечислениями по моему опыту ставит в тупик неподготовленного автора.
Прежде всего, позвольте выразить вам респект за то, что вы считаете поставленный вопрос существенным. Кроме того, сам ваш текст много грамотнее текстов, что помещают  здесь те, кто учился "каково".
Если вы всерьёз заинтересованы писать грамотно и, в частности, виртуозно владеть искусством употребления знаков препинания, то это именно для вас писал Дитмар Эльяшевич Розенталь. У него множество полезных, написанных очень интересно учебников, все правила сопровождаются примерами.
вот здесь


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.