Как научиться хорошо играть в шахматы?

математика шахматы игра тренировка

А то дяде за сорок, племянник в первый класс пошел, и дядя комплексует проиграшами в шахматы племяннику.
По интуиции понимаю, что правило игры в шахматы - это так свои фигуры распологать, чтобы каждая фигура "прикрывала" другую(другуие) свои фигуры.
Но как так научиться не знаю. Внимательность тренировать или игру "Капкан" писать, чтобы тренироваться внимательности и продуманности?
Кстати, может быть есть какие-то подобные игры, где успех игры зависит от того насколько своих уметь прикрывать с нападением.
Вроде по свойствам на какую-то военную стрелялку похоже - отряд, командир, задача, условия. А то я в части игр мало что знаю. Когда были первые игры играть в такие игры не хотелось, какие-то эти игры были не "здоровые" как по уровню графики так и по разновидности игр.


Примечание:
>"Bat izSD [Новорожденный] 18.02.2011 15:00:41
>шахматы - целая наука, ей посвящены тонны литературы, я думаю лучший ответ на ваш вопрос - записаться на занятия по шахматам и треироваться под
>присмотром тренера. Как тут еще в двух словах ответить?) "

Мне не нужно становится шахматным чемпионом, чтобы участвовать в конкурсах, мне нужно правило хорошей игры. Не ужели его нет!?

Примечание:
>CKB (новый пользователь) [Студент младших курсов] 18.02.2011 15:01:06

Игра в шахматы напоминает мне ситуацию взаимодействия:
Начало игры это "развертывание" взаимодействия.
Шахматные фигуры - это "щупальца"
Каждый ход - это такое положение щупалец, целью которых служит захват и победа.

То есть, нечто похожее есть у насекомых, у пауков тех же.
Вот и подумалось, должно же быть правило.

Примечание:
Хотя преимущества фигур племянник мне рассказал уже, какие фигуры важнее и почему.
Как ставится мат при помощи одной ладьи и короля тоже уже не раз проходили...
По не многу учусь у него. Но интуиция подсказывает, что кроме понимания "геометрии влияния фигур" должно быть универсальное правило.

Примечание:
>"Rain4444 [Учитель] 18.02.2011 15:09:28
>Я бы обрадовался, если бы меня обыграл племянник).

Я и не огорчаюсь особо, здесь дело другое - интуиция говорят что трехмерными графами взаимодействия частиц нужно писать задачу, но еще правило не вырисовалось, поэтому в раздумьях еще, поэтому и спросил на всякий случай, может уже есть такое правило.

Примечание:
Где каждый ход "перещелкивал" бы систему, и сразу бы виделось дальнейшее "развертывание" к цели.

Примечание:
Такой трехмерный граф взаимодействий отображает и химию атома, как по электронам так и по молекулам, поэтому и к шахматах тоже ближе, чем какие-то
"глубинные вычисления", которые не понятны.

Примечание:
>Тюрин Евгений Александрович [Доцент] 18.02.2011 15:19:49
>Тута чувак все просто. Запомни: шахматы - это интрига. Догадывайся о планах противника, подыгрывай до поры до времени или сразу обламывай планы. Но
>одно точно - надо понять как выражает себя противник через шахматы.
>

Я тоже думаю, что как только начал видеть в шахматном раскладе на доске какие-то "образы"/намерения, то сразу знаешь как и что противопоставить, наверно это и есть шахматный олимп.

Примечание:
Такой универсальный трехмерный граф взаимодействий и увидел когда-то как общую "форму" взаимодействия, поэтому раньше некоторые свои вычисления по физике делал на такой "механике".

Примечание:
Поэтому и подумал, чем не к шахматам применить?!
Вместо электронов - фигуры, ядро - вся игра. перещелкивания конфигурации - ходы.
В целом и есть взаимодействие. :)

Примечание:
Но раз Правила нет - будем искать...
Ответы:
шахматы - целая наука, ей посвящены тонны литературы, я думаю лучший ответ на ваш вопрос - записаться на занятия по шахматам и треироваться под присмотром тренера. Как тут еще в двух словах ответить?)
"чтобы каждая фигура "прикрывала" другую"
брр.
Качайте шахматы из сети, ставьте низкий уровень сложности и играйте минимум по 2 партии в день.
Я бы обрадовался, если бы меня обыграл племянник).
Тута чувак все просто. Запомни: шахматы - это интрига. Догадывайся о планах противника, подыгрывай до поры до времени или сразу обламывай планы. Но одно точно - надо понять как выражает себя противник через шахматы.
я вот с программой Fritz тренируюсь
Шахматы это спорт !!  а без самого главного - фармакологической поттдержки не обайтись !!
Нужно хорошие питание !
Пить препараты улучшающие метаболизм мозга - нооропы (фенотропил , пирацитам и т п) Семакс ,DMAE(диметиламиноэтанол)  и т п
Витамины .. особенно витамины группы B
Очень хороший сон
Аминоксилоты - глютаминовая , аргинин , BCAA


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.