Шахматы помогли Вам научиться и в жизни смотреть на 1-2 хода вперёд?

жизнь логика шахматы

Причем, и за себя, и "за того парня". Или для Вас шахматы - это шахматы, а жизнь - это жизнь?
Кстати, Вы хорошо в них играете?

Примечание:
Какие ответы!
Ответы:
Нет, не шахматы...
Этому меня научили сетевые стратегии. Когда-то я в них играл, все-таки. Новое время - новые "шахматы".
А меня научило го, считаю шахматы очень специфичной игрой...
Шахматы- великое изобретение человечества. Их любил Ленин и прочие великие.
Мне они как таковые тоже нравятся. Я смотрю на шахматы несколько двояко.
С одной стороны, для меня это особый мир, подобный нашему.Мир, где живут фигуры и человек там верховодит. С другой, жизнь. Ведь в жизни то же бывает и дебют, и гамбит, и миттельшпиль и эндшпиль. Здесь те же правила. ... В жизни порой то же надо жертвовать малым, чтобы выйграть инициативу...
Шахматы научили мыслить меня на несколько ходов вперед. и даже "за того парня".
Насчет того, как играю. Хотелось бы лучше.
Вспоминаю одну из первых партий. Я где-то на третьем ходе вывела коня. Долго потом сетовала, думала, что ерунда. Ан нет. Оказалось, что Рети  имел что-то похожее..
Вообще надо людям привить к шахматам любовь и уважение. тогда и в жизни меньше проколов будет.
Честно говоря - так и не научился нормально играть в шахматы. Усидчивости не хватило и терпения. Однако основы уловить смог. Мне это очень помогло, потому что я стал мыслить не только на 1-2 хода вперед за себя, но и за пару человек, а также стал обдумывать свои прошлые *ходы* и решать, как действовать дальше. (Понимаю, что *накрутил*, но шахматы все-таки развивают в человеке умение планировать события)
Шахматы - это логика. А в жизни одной логики не достаточно, чтобы смотреть на 1-2 хода вперёд.
Смотреть на 1-2 хода вперёд меня научили родители, которые с детства всю ответственность за мои поступки оставляли на мне. Никогда не запрещали что-либо делать, но всегда информировали о последствиях. А когда я делала по-своему, но получала те последствия, о которых меня предупреждали - эти последствия мне приходилось улаживать самой :)... вот после такого 10 раз подумаешь, что будет, если ты поступишь вот так, или вот так, или вот так.
А шахматы меня научили нервничать, когда кто-то долго думает...)))
Шахматы учат просчитывать варианты (как и преферанс, например), но не нужно злоупотреблять. Чем лучше человек играет в шахматы, тем более он оторван от реальной жизни. То же самое можно сказать и про человека "подсевшего" на преферанс. Всё хорошо в меру.
P.S. Я по шахматам кмс.
Главное преимущество в шахматах что, они заставляют думать на перед, просчитывать каждый ход, жертвовать настоящим, ради победы в будущем.
Не знаю как шахматы, но реальный покер, например :) мог бы научить больше жизни. ;)
Я и до знакомства с шахматами лет в 5 такой была. Заранее думала, как могу поступить я, как ответит другой человек и т.п. Сколько себя помню такой была.
PS Играю в шахматы неплохо для гуманитария, но любой физик/информатик/математик меня запросто сделает! =(
да(хотя может и не шахматы)но я всегда сматрою на на пару шагов впередт...что будет если я сделаю так?а та?)всегда стараюсь просчитывать..._
Фиговасто я играю в шахматы. Но по моему придурковатому мнению, что всё едино, можно переносить принципы из чего угодно в жизнь. Например я из шахмат в жизнь перенёс гамбитость. Это очень помагает в делах: кормить объект пешками, а иногда и более значимыми фигурами, что бы дать ему ощущение, что он контролирует игру и у него всё получается. И плевать, что его фигуры стоят как попало, не образуя никаких комбинаций. Ему всё нравится, он "выигрывает" А потом затянуть узел на шее уже расслабившегося противника.
Жизнь отличается от шахмат, как отличается планета Земля от глобуса на моем рабочем столе! Но, как видите, общего более чем достаточно. )))
Особенно, шахматы хороши в период роста и развития личности, т.е. - в детстве. Чем раньше начать развивать логическое мышление ребенка, тем больше пользы можно будет почерпнуть в последующей взрослой жизни, ибо просчитывать шаги соперника полезно всегда и везде!
Кстати, маленькой девочкой, я хорошо играла в шахматы, а теперь с наслаждением бодаюсь с большой игрушкой - с жизнью, разглядывая свои шаги и шаги "того парня", на 1-2 хода вперед, а если ДУМАЮ, то и гораздо дальше... )))
Осторожно, сейчас будет много букв.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.