Вопрос о сопоставлении статей.

Гусь Законы Юриспруденция

Тема такая: один человек, используя чужой access_token, проник на страницу другого человека. Слил все фотографии (включая закрытые альбомы), слил переписку и далее распространял это всё среди своих друзей. Всё, что слил, он хранил на своём ПК.

Ясное дело, что при возбуждении УД будет приписана 272-ая.

Вопрос следующий: какая из статей будет добавлена: 137 или 138 УК РФ?

Примечание:
А я-то тут при чём?

Примечание:
Я так и не понял, почему 138-ая не идёт.
Ответы:
Да кому ваш детсад нужен... Приличные люди сбрасывают миллионы долларов, и не интересны.
сто тридцать восьмую, думаю, здесь применять нельзя: она предусматривает ответственность за нарушение тайны сообщений, а ведь это нарушение в данном случае имело место как раз в форме незаконного копирования компьютерной информации. То есть, последствия в виде копирования информации ( что и явилось нарушением  тайны сообщений) уже охватываются составом ст. 272. А вот 137-я здесь присутствует: незаконное собирание опять же охватывается двести семьдесят второй, а вот незаконное распространение информации уже находится за рамками этого состава и требует дополнительной квалификации - как раз по части 1 ст. 137.
"Я так и не понял, почему 138-ая не идёт."
Диспозиция ч.1 ст 138 УК РФ: "  Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан"
В данном случае, предметом преступления являются те самые "иные сообщения".
А теперь диспозиция ч. 1 ст. 272: " Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации".
В нашем случае имел место тот самый неправомерный доступ - произошло несанкционированное владельцем фотомаатериалов копирование этих данных. И именно в этом выразилось нарушение тайны иных сообщений. То есть, строго говоря, статья 272 является специальной по отношению к 138-ой: получение незаконного доступа к данным, повлекшее их копирование - это частный случай нарушения тайны сообщений. А в соответствии с частью 3 ст. 17 УК РФ, совокупности преступлений в таком случае не возникает, а ответственность наступает по специальной норме - то есть, по ст. 272.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.