Какие практические применения философии?

философия фотография физика финансы фитнесс

Здесь я не имею ввиду поучение окружающих людей, что правильно, а что нет.
Ответы:
\  Ярлыки: физика финансы фотография фитнесс философия.
А я не знаю (???) В моем словаре после слова "физика" сразу "фуфайка" стоит :)))
Философия - очень даже практическая дисциплина. По сути дела, философия - это более-менее устоявшаяся система взглядов на окружающее и на своё место в нём. Каждый человек - в определённой степени философ - Вы же имеете разумные критерии, по которым что-то для Вас хорошо, а что-то плохо? Это и есть прикладная философия, особенно, если эти критерии выработаны на основании размышлений. Если Вы можете оценить событие в динамике и сделать правильные выводы, Вы - философ. Если Вы можете оценить взаимосвязь вещей и явлений в данном конкретном случае, Вы - философ.
Практическое применение - в жизни. Поняв себя, понимая других и осмыслив процесс(жизни) - легче существовать самому.
2 mokurai, позвольте не согласиться.
"Если Вы можете оценить событие в динамике и сделать правильные выводы, Вы" - аналитик(!!).
"Если Вы можете оценить взаимосвязь вещей и явлений в данном конкретном случае" - у Вас есть логика(!).
Имхо, к философии это мало относится.
2 _Kvinta_  не позволю. А что такое логика и аналитика, если не инструменты философии? Эти инструменты не самодостаточны, они - средство. Вспомните древних философов - они были логиками и математиками, если можно так сказать, по совместительству. Я пытаюсь внести в ответ конкретику и избежать аморфных ответов типа "понять себя" и "осмыслить процесс жизни". Зачем эта никому не нужная абстрактная софистика?
Ну например критерии научности теорий - это часть философии. Они позволяют отличить научную (пусть даже неверную) теорию от наукообразного бреда.
Как наука философия, на мой взгляд, теряет свои позиции. Если раньше она была призвана объединить знания о мире и объяснить его устройство, то сейчас она этого физически сделать не может. Мне было довольно потешно наблюдать в институте, как философ пытается аппелировать к физическим теориям, как вольно он обращался с теорией вероятности. Забавно, но студент старших курсов по сумме знаний - физика, математика, тервер, информатика - значительно превосходит знания преподавателя философии в области знаний о мире.
поэтому философы мажутся и говорят, что философия - это наука о наиболее общих законах мироздания - и это ложь.
на переднем крае физики сейчас стоит... математика, понять которую не могут до конца ни физики, ни математики. теория струн выдает такие кульбиты про наше мироздание, что фраза "общие законы развития" превращается и переводится на физический язык как - "частный случай 39 порядка, не имеющий отношения к существующей действительности". то что постулирует философия - уже не совместимо с существующими теориями мироздания. понятие причины и следствия, времени и пространства, материи вообще, начала и конца - теряют свой смысл, возникают новые понятия о симметриях, которые даже в страшном стене не могли привидеться. например симметрия R и 1/R, которая говорит, что законы вселенной радиусом R  и радиусом 1/R абсолютно одинаковы. вдумайтесь и вы поймете, что ничего не понимаете.
Сухой остаток.:
1.Философия отстала от переднего края науки и ей предстоит еще изменить внутреннюю методологию обучения и вообще формирования знания.
2. Вообще философия должна стать транслятором суммы знаний наук о природе вещей и переводчиком этого знания для простых пацанов.
хотя я, признаться, не представляю, как она сможет перевести теорию струн на язык простых пацанов.  в общем труп это.
Философы задают вопросы, а физики дают ответы на них. Наверно, нет практического применения философии.
Т.е. нет другого практического примениения, кроме как постановки вопросов.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.