Регистрация фирм. Вопрос.

регистрация ООО фирма

Насколько мне известно, при регистрации ООО, по законодательству, обязательно не жилое помещение, на которое будет зарегистрирована организация. Можно ли как-то это обойти?

Примечание:
Mr-Incredible, то офигенно!!! Я поражён! Очень детальный и интересный ответ. Спасибо. Я поражён.


P.S. Прописан в одной области, хочу открыть ООО в другой области. Если вас не затруднит, скажите, это на что-то влияет?

Примечание:
И речь не о Москве и Московской Области.
Ответы:
Можно указать какой-нибудь адрес, но фактически вас там не будет. Но все письма с налоговой будут приходить на указанный вами юридический адрес.
Нет, не верно.
     Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ст. 54 Гражданского кодекса).
     При этом основная функция указания адреса места нахождения общества - для осуществления связи с юридическим лицом (пп. в) части 1 ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц).
     Поэтому фирму можно регистрировать даже на домашний адрес генерального директора. Лет 6 назад в налоговой по бедности ума полагали, что если регистрируешь фирму на домашний адрес, то ты там завод хочешь обустроить :-). Однако это абсолютно разные вещи. И теперь 46 ИФНС по Москве не возражает против таких адресов, правда снова с одной выдуманной ими оговоркой - дома регистрировать можно, но только если директор является одним из учредителей - это конечно лучше, чем раньше, но еще не идеал :-)
Адрес по которому Вы сами зарегистрированы не имеет значения. Моежете жить Питере, а зарегистрировать фирму в Москве - запретов закон не содержит. Можете даже быть нерезидентом (то бишь не гражданином России).
     Вообще от места регистрации зависит только одно - Налоговая инспекция, в зоне ответственности которой окажется Ваша фирма и где будет вестить по ней учет.
     Косвенно также может повлиять и на взаимоотношения с банками. Если Вам в последствии будет необходим крупный кредит на юридическое лицо, то момимо вопроса обеспечения (залога), встанет вопрос о том, насколько сильно отделена компания от филиала банка. На самом деле это не может и не должно быть принципиальным моментом в решении подобных вопросов, но по сложившейся практике, банкам удобнее работать с заемщиками как минимум из своего города, особенно если их сотрудникам придется совершать выезды к месту нахождения заложенного имущества, для периодического контроля за его состоянием.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.