Военные режимы в Южной Америке в 70-80 годах XX века

история политика страны сша южная америка

Почему во многих странах Южной Америки (Чили, Аргентина, Парагвай, Перу и т.п.) в 70-80 годах XX века существовали военные хунты? С чем это связано? Прослеживается ли здесь влияние ЦРУ США, действовавшего против социалистических правительств и движений?
Ответы:
1. В начале 70-х годов во всем мире был экономический кризис, который привел к снижению цены на полезные ископаемые и перепроизводству. В Латинской Америке кризис был еще более острым из-за того, что добыча полезных ископаемых - основа экономики большинтва стран
Вторая причина - большая роль армии в политической жизни этих стран (большинства, кроме Чили, но в 1973 году традиция невмешательства армии была нарушена).
Плюс - ошибки в экономической политике национальных правительств в конце 60-х и начале 70-х годов (это особенно касается Чили)
2) Да. В установлении репрессивных правительств в Чили и Аргентине вмешательство ЦРУ было определяющим.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.