субботники - это евреи ???

Отношения Общество история культура евреи

Ответы:
Субботники - это христианские секты. Поэтому - никак не евреи. К ним можно применить термин "жидовствующие". Но это совсем не означает евреи, иудеи.
Субботники, они же ветхозаветники, они же жидовствующие, они же иудействующие - славянское население, признающее главной книгой Ветхий завет. Существуют различные толки. Вот, например, цитата из статьи в словаре Брокгауза и Евфрона:
"..в одних местах С. соблюдали обряды по закону Моисееву, но не признавали Талмуда и молитвы читали на русском и церковно-славянском языках; в других (напр. в Пятигорске и Иркутской губ.) носили русскую одежду и вообще придерживались русских обычаев. Одни С. вовсе не признавали Христа и ждали пришествия Мессии, как царя земного; другие считали Христа святым человеком, пророком и смеялись над ожидавшими пришествия царя земного. Одни вовсе не признавали Нового Завета, другие только ставили его ниже Ветхого. Общих признаков учения С. можно затем установить очень немного: это — обрезание, признание Божества в одном лице, наибольшее преклонение пред Ветхим Заветом и празднование субботы."
По некоторым признакам сходны также с молоканами и духоборами.
Субботники- это когда власть заставляет на халяву работать население. А потом отмывают деньги за проделанную работу. А кто придумал эту афёру не важно. Может быть и евреи.
PS. Вообще то я ваш вопрос понял адекватно, но решил ответить так, как ответил.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.