linux защищён от вирусов - миф или реальность?

компьютеры Linux вирус

Очень интересно, почему линукс так хорошо защищён. Потому что мало распрастранён и писать под него вредоносное ПО действительно не рентабельно, или же и в самом деле это более защищённая система??


Примечание:
Сравниваеться именно с Windows на рабочих станциях и десктопах, т.к на сервах там всё таки немного другой вопрос. Если к примеру внезапно случиться чудо и подавляющее большинство людей перейдёт на линукс(ну эт так, мечты..) то неужели мы увидим что на линукс будет не меньше вирусов?? или хотябы чуть меньше?? воопще кто нибудь может дать какой нибудь прогноз что будет при росте доли линукса на рэнке?
Ответы:
ХЗ.
В любом случае, результат налицо — вирусов нет.
И действительно защищен и никому не нужен одновременно.
Статистика говорит, что это менее защищённая система.
Гораздо менее защищённая, чем QNX.
Линукс по своей архитектуре значительно более защищенная система, нежели Windows. Кроме того, оккрытый код позволяет разработчикам оперативно устранять дыры и выпускать заплатки.
При желании можно и туда вирусов накидать.Мама не горюй!:))
Вирусы не такая проблема для линукс дистрибутивов, гораздо большая проблема это уязвимости в используемом софте,
Любая программа имеющая доступ в интернет (браузер, месенджер, веб/фтп сервер) потенциально может использоваться злоумышленником для выкачивания информации.
Надо учесть что эта проблема не являеться чисто линуксовой болезнью, это характерно для всех операционок.
анекдот про неуловимого джо знаете? вот там и ответ
время писания вирусов ради баловства прошло, сейчас это большой бизнес.  ради чего мучатся, писать, что бы заразить сотню компов во всём мире?
> Очень интересно, почему линукс так хорошо защищён.
Концепция заражения измениться.
Уже были случаи когда в офф. репозитарий убунты ложили троянизированый софт,
Также известна итория когда на протяжении нескольких лет в OpenBSD был установлен бекдор.
И это только известные случаи. И разделение на десктоп/сервер тут непоможет, монгие десктопные софтины к примеру могут использовать тотже апачь как фронтенд для своего интерфейса, апачь в свою очередь можно атаковать сплойтом.... ну и так далее.
Добавить к этому всему человеческий фактор, когда к примеру человек захочет управлять своей торрент качалкой удаленно, через веб интерфейс и систему уже менее защищена, или найти в опесорсном почтовом клиенте уязвимость и слать "письма счастья"....
Гольцман, очень хотелось бы знать от Вас, как обойти защиту от изменений системных объектов без прав суперюзера ;-)
eigenein, а ты запусти windows под ограниченным пользователем, запрети делать изменения пользователю в системной директории и попробуй вирус поймать! Хорошо засерать Windows и хвалить Linux, сидя в винде с правами администратора. Ограничьте учетную запись пользователя и Windows не будет уже настолько дырявой и небезопасной. Настройте правильно учетку в Windows, отобрав права администратора и запретив запись на системный диск и заразить или уронить Винду будет в разы сложнее. Я не говорю, что Windows безопаснее, преимущества Linux в ее непопулярности среди обычных (малограмотных) пользователей и ограниченный пользователь по умолчанию. Открытость кода тут не причем.
Алексей Пронин
вы в корне неправы, но объяснять мне все это в очередной раз лень. Что касается ограничения прав в винде: это столько танцев с бубном в вашей самой пользовательско-дружелюбной системе надо проделать чтобы она стала не такой дырявой? Когда в той же юзер-френдли убунте все вещи которые вы тут расписали работают автоматом)) Я уже не говорю о том что любой открытый код просматривают тысячи людей и запихнуть туда что-то вредоносное потенциально проблематично, так чтобы не нашли... и обо всем остальном тоже..
Задалбали! Сколько раз можно слюнявить одну и туже тему.
Во-первых, читаем внимательно Махмуд Отар-Мухтаров'а, особенно то место, где написано "оперативно".
Во-вторых: задумываемся над фактом, почему поганые хакеры пишут вирусняки для мобильной винды чаще, хотя её доля на мировом рынке меньше 30%.
скорее первое
Алексей Пронин,
представьте себе, сообщество достаточно большое, чтобы там нашлась специально для Вас эта тысяча человек. Второе: расскажите мне, как _конкретно_ вы собираетесь защитить _все_ исполняемые файлы. Третье: безопасность системы не ограничивается одними правами доступа на файлы. Четвёртое: научитесь разговаривать.
Такой вопрос всегда волнует пользователей, переходящих на линукс после виндов.  Это посттравматический синдром после виндов - Линукс по своей природе не боится вирусов!!!! Во-первых, вирусы от виндов на нём не работают, так как это совсем другая архитектура.
Во-вторых, линукс по своей природе так хорошо защищен, что даже вирусы написанные
под линукс ему были бы не страшны. Сейчас объясню почему. ЧТОБЫ ЗАРАЗИТЬ СИСТЕМ-
НЫЕ ФАЙЛЫ В LINUX, НУЖНО ЗАПУСТИТЬ ВРЕДОНОСНЫЙ КОД ОТ ИМЕНИ РУТ, НО А ВЫ
ЖЕ НЕ БУДЕТЕ ЗАПУСКАТЬ ОТ ИМЕНИ РУТ НЕИЗВЕСТНЫЕ НЕЗНАКОМЫЕ ПАКЕТЫ, ПОЭТО-
МУ ВИРУСЫ ДЛЯ ЛИНУКС НЕ СТРАШНЫ, А РАБОТАЯ ОТ ИМЕНИ ОБЫКНОВЕННОГО ПОЛЬ-
ЗОВАТЕЛЯ, ЕСЛИ ДАЖЕ И ЗАПУСТИТЕ КАКОЙ_НИБУДЬ ВРЕДОНОСНЫЙ КОД, НАПИСАННЫЙ
ПОД САМ ЛИНУКС, ТО ВАШЕЙ СИСТЕМЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ИБО ЛИНУКС ТАК ХОРОШО
ЗАЩИЩЁН ПО СВОЕЙ АРХИТЕКТУРЕ, ЧТО НИКАКОЙ ВРЕДОНОСНЫЙ КОД ЕМУ НЕ СТРАШЕН
ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ ИМЕНИ ОБЫКНОВЕННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.  
   ЗАРАЖЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ УСТАНОВИТЕ САМИ ЭТОТ ВРЕДОНОСНЫЙ КОД ОТ ИМЕНИ РУТ, НО А ВЫ ЖЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТЕ!!!!!!!!!!! Поэтому
никакие вирусы для линукс не страшны!!!  Если даже как вы говорите, случится чудо и все перейдут на линукс, то опять же таки - вирусы для линукс будут фантастикой, потому что
сколько бы их там бы не понаписали, то чтобы заразиться, нужно будет запустить эти вредо-
носные коды самим из под рута, а разве вы будете устанавливать незнакомые неизвестные
пакеты из под рута - конечно нет !!! Поэтому не забивайте себе голову всякой ерундой и изучайте архитектуру линукс. НО а установить на линукс антивирус можно, но это для того только, чтобы не отправить по электронной почте инфицированный файл своим знакомым на виндоус-машину, самому линукс от этого ничего не будет, а вот виндоус-машина от этого может пострадать, если на самой виндоус не установлен; "качественный антивирус";. Для этого в линукс часто используется антивирус ClamAV. Он даже входит в состав некоторых дистрибутивов и устанавливается по умолча-
нию. Установить в Ubuntu его можно командой : sudo apt-get install clamav
Если вы к примеру захотите всё же установить антивирус ClamAV и не найдёте его у себя в
интернет - репозитариях, то  сможете скачать пакеты, содержащие ClamAV  на оффсайте разработчика :   www.clamav.net
Но опять же таки устанавливать на линукс антивирус необязательно, это по желанию. Это нужно для того, чтобы проверять файлы перед отправкой своим знакомым на виндоус-машину, но хотя на виндоус -машинах самих установлен антивирус, поэтому вам опять же таки не обязательно устанавливать антивирус. Как говорится, пусть пользователи виндоус - машин сами заботятся о
своей безопасности.
Только что скомпилировал один. Вешает систему насмерть.
> Очень интересно, почему линукс так хорошо защищён
Защищён он может и не лучше, но над линуксом работают и постоянно находят и исправляют ошибки. Да и политика безопасности совершенно иная.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.