Пусть каждый верующий опишет, как он представляет себе бога, а мы сравним результаты, а?

философия религия бог атеизм

Вот верующие говорят, что в каждом человеке есть частичка бога, искра божия, а как же быть с атеистами? Чей-то не ощущают они этой пресловутой частички. Так значит её нет? И не говорите мне, что они из-за грехов её не ощущают, так как многие из атеистов куда нравственнее самых ярых верунов. Я склоняюсь в итоге, что все эти эмпирические источники веры в бога, в сознании верунов, просто эмоциональное самопрограммирование. Т. е. они эмоционалы и живут в мире чувств, которые превозносят и культивируют. Подобно влюбленному, находящемуся под химической реакцией, буйством гормонов. В то же время, сами верующие говорят, что бога увидеть невозможно. И в заключение скажу, что медитация на пустоте, на ничем, в буддизме как раз нужна для того, чтобы избавляться от всех пятнающих, психологических ассоциаций и ощущений, личностного восприятия, влияния эго. Т. е. все без исключения пламенные верующие верят даже не в бога, а в собственный рисованный перцептивный образ, и уровень мудрости этого образа, зависит исключительно от уровня развития личности веруна. Я в этом посте не отрицаю существование бога, потому что я не могу знать таких вещей, сам я не атеист, но просто наблюдая за верующими, замечаю, что вся их вера, это просто плоды богатого (а иногда не очень) воображения. Никто же не видел бога. В исламе вообще запрещено изображать Аллаха, потому что никакому художнику не удастся изобразить его даже смутно приближенным к реальности. Таким образом, здоровый скептицизм + немного наблюдений, приводят нас к тому, что реального бога, как мифическое существо вообще не возможно не почувствовать не увидеть. Что скажут верующие? Опишите мне своего бога, и сравните с богом вашего друга по приходу. Уверен они будут отличаться. И если вы будете ссылаться на источники, то нужно конечно писать то, как вы понимаете отрывки, которые будете приводить, иначе бессмысленно их вообще приводить в данном случае.

PS
Это не вызов, и я вежливо прошу всех посодействовать. Это просто проверка веры. Если вы истинные верующие, то вам не составит труда опровергнуть мои наблюдения, и тогда я сниму перед вами шляпу.

Примечание:
При чем тут вообще душа? Вопрос о о том, как вы представляете себе бога.
Ответы:
Ты разрушаешь молодежь...
В каждом человеке есть Душа, кем бы он себя не считал. Не ощущают атеисты ее не из за греховности, а из за своей незрелости. Остальное без комментариев. Свое мировидение проецируешь на всех,но это не беда, ведь мы все так делаем,каждый со своей колокольни.                                   Дополнение: Душа и есть искра Божья.
Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами (Монтескье).
Да пошёл ты в жопу, проверяющий !
Pravoslavnyj Bog - istinnyj.
Зачем представлять Бога, надо в Него верить. Бог есть Дух, а духа человек представить не может. Зато личность может. О Личности Бога рассказывает Библия.
В принципе вы правы. Каждый видит Бога через свою призму. И само собой видит по разному, выделяя первостепенное и второстепенное соответственно своему уровню развития и восприятия. Кто-то идёт в чумные госпиталя лечить людей, кто-то же скачет рубить мирным жителям головы. И тот и другой христиане. Кто-то пишет трактаты по математике, а другой его современник ударяется в жутчайшее мракобесие. И тот и другой мусульмане. Более того эти черты могут и часто сочетаются в одном и том же человеке. Поэтому понять, а точнее приблизится к этому можно наверное лишь прочитав первоисточники(конечно грамотные комментарии ученых будут хорошим подспорьем). Но всё же его полное постижение невозможно. Как говорится: "Размышляйте над творениями Аллаха, но не над Аллахом", т.е. стремитись постич материальный мир, но не Бога, т.к. он непостижим. Хотя и тут можно пойти ещё дальше и задаться вопросом возможно ли вообще постижение сути любой вещи, но это уже другая история.
Бога не видел никто и никогда, Единосущный сын  Божий Он явил (Евангелие)
Каждый верующий знает Бога по своему. Человек всегда будет видеть в Боге самое лучшее, что есть в человеке, возведенное в абсолютную степень. И это нормально т.к. обо всем мы судим через призму личного человеческого опыта.
Что касается моего восприятия бога то оно такое:
Бог - это мой Отец. Отец не родной земной, а духовный. Он мудрый, добрый, сильный, но не потворствует слабостям, в чем-то строгий, но понимающий. Когда я думаю о нем, я чувствую что за моей спиной вечность и опека. Это здорово помогает не падать духом когда жизнь опрокидывает.
Можно много всего писать, но основное уже сказал.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.