Если "ноль" перепутали с соседским? (см далее)

электричество энергия электротехника потребление счетчик

Лесничная площадка, электрощит, счетчики _электронные_, сосед.
Выяснилось, что случайно перепутали мой и соседский "ноль" местами. "Фаза" подключена правильно, а "ноль" нет. Как в этом случае считали счетчики? В чью сторону?
Ответы:
адсолютно точно. "0" должен проходить через счётчик, а вот откуда его взяли - не важно. (главное чтоб через много лет не где нибудь ранее, не поменяли местами 0 и фазу ... вот тогда получится что вы платите друг за друга)
Ничего страшного, вы платили за себя. Вот ежели вообще ноль отцепить и сделать свой, то тогда вы платить ничего не будете.
Согласен с minotawr ноль в щитках общий, фазных провода как правило 3 или 4 да и то, это сделано на так как "моя фаза" и "соседская фаза" - к одной фазе подключено несколько квартир в подъезде - то есть для распределения нагрузки между фазами. В Вашем случае в всё подключено правильно.
Счетчик ставится в разрыв фазы,а не "земли", следовательно тебе бояться нечего.
2 saturn721: как ты питаться будешь с чужим нулем? Вообще почти ток не пойдёт? Где вы учились,ребята?
ток по любому пойдет.В щит заходит 4 провода 3 фазы и 1 общий на все квартиры 0.Если фаза своя ,то платиш за себя!
согласен со всеми предыдущими ответами. если схема собрана правильно т.е. кл. 1 - приход фазы, кл 2 - уход фазы к потребителю (к нагрузке) кл. 3 и 4 - ноль приход и уход. (часто 3и4 клеммы обединены), то проблем с правильностью расчетов нет. Другое дело, если на счетчике перепутана "фазировка", т.е. ноль поменяли месами с фазой, тогда учет электроэнергии будет происходит по нагрузке на нулевом проводнике, ну и соотсветственно, что учетываться будет потребленная электроэнергия соседа.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.