Кто хочет размять логику? – Прошу сюда …

математика хобби логика досуг

«А» загадал один из следующих трёх чисел: 1,2,3. «В» должен задав всего один вопрос, угадать какое число загадал «А». Известно что «А» некогда не врёт и на любой вопрос отвечает либо «да» либо «нет» либо «не знаю».
Так какой же вопрос должен задать «В»?

А теперь об определении победителя.
Данная задача имеет как классическое решение, так и ряд альтернативных решений.
Если найти решение и до конца выяснить её логику, то без особого труда можно найти и одно из альтернативных решений.
Победителем станет тот, кто первым в одном ответе приведёт два верных варианта решения (не тождественных – например, когда разница лишь в арифметических знаках), подробно - шаг за шагом описав их.
Такой подход снизит вероятность того, что победитель либо знал, либо методом поиска нашёл классическое решение.
Как видим, на сей раз победителя ждет достаточно уникальный для ВиО приз – его ответ будет признан лучшим не по субъективному мнению автора вопроса, а по заранее определённому методу.
Так что, это будет довольно объективная и не вызывающая сомнений со стороны кого – либо победа нынешнего или будущего достойного профессора ВиО …
Вот и всё!


Примечание:
Hlebushek: Я поражен нестандартностью вашего мышления!!! Приведённые вами решения настолько оригинальны и одновременно просты и очевидны, что даже не нуждаются в подробном и пошаговом описании.
Поздравляю вас!!! вы победили

Найденные в своё время мною решения следующие:
1. Я загадал одно и оставшихся двух чисел – оно больше вашего?
да – 1 (оба оставшихся числа больше 1)
нет – 3 (оба оставшихся числа меньше 3)
не знаю – 2 (так как если 1, то меньше 2, если 3 больше)
2. Я загадал нечётное число, оно делится без остатка на ваше?
да – 1 (все числа делятся на 1)
нет – 2 (нечётные числа не делятся на 2)
не знаю – 3 (есть нечетные числа, что делятся на 3, есть что не делятся)

Примите мои извинения за задержку ответа «виноват» в этом Hlebushek со своим нестандартным мышлением… к тому же надо было подготовить ответ.
Надеюсь приведённые Hlebushek и мною решения, ответят на все вопросы как тех, кто уже послал ответы, так и тех, кто ещё думает над ними …

Благодарю всем за участие!!!
Ответы:
если логику размять, то она перестанет быть жесткой :)
число?
А такие простые вещи не проканают, типа:
Интересная задачка )
Вобщем, нужно придумать такое "отображение" этого множества, в котором одно из чисел приводило бы к невозможному результату или результату, имеющему третий признак(например - комплексное), а два других - к положительному и отрицательному результату.
Вопрос : "Если отнять от этого числа '2' оно останется положительным?"


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.