Можно ли в силовом трансформаторе, в качестве экрана, использовать алюминиевую фольгу вместо медной?

физика техника электроника электротехника

Есть ли существенное отличие медного экрана от алюминиевого? Или экранирующие свойства будут одинаковыми?
Понятно, что провод к меди легче припаять, чем к алюминию. Это не имеет отношения к сути вопроса.
И понятно, что экран не должен представлять КЗ виток.
Вариант "намотать один слой обмотки виток к витку в качестве экрана" не рассматривается.
Ответы:
Отличие конечно есть, в теплопроводности, в электрическом сопротивлении. Соответственно экранировать будет по разному (при одинаковой толщине экрана) и алюминий будет хуже отводить тепло.
Нет никакой разницы. Совершенно не причём теплопроводность и сопротивление, экраном может быть даже графитовое покрытие.
Экранируют силовые импульсные трансформаторы из-за наявности эффекта статической индукции, экраном как написал "Теле-мастер", может быть любая проводящая ток поверхность. Предпочтительно металлы с наименьшей магнитной проницаемостью.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.