Qtek 9000: возврат русификации после HardReset - Как?

Windows Mobile русификация Qtek 9000

Жил был коммуникатор Qtek 9000 (c Windows Mobile 5.0) у коллеги по работе, после продолжительной работы с этим устройством (более года, где было очень много установок программ т т.д. и т.п.) хозяин данного устройства решил ему сделать ХАрд Ресет, вернув своему помощнику стабильную работу, но потеряв при этом ту русификация, которая была с ним изначально: начиная от переключения "хардварной" клавиатуры (по комбинации Fn+Space) и перевода интерфейса. Теперь же Qtek 9000 вернуть в первоначальное русифицированное состояние не получается. Вопрос: какими средствами русифицируются (русифицировались) сертифицированные Qtek 9000?

P.S.: Данный аппарат сертифицированный, руссификация Интерфейса с помощью Leng - не работает (исчезают надписи), а частичная (без перевода интерфейса) - не даёт возможности вводить на русском с помощью встроенной клавиатуры (не экранной). Направте на путь истынный. Мастерские не предлагать - они ооооочень далеко - 5 часов езды на автомобилие в один конец.
P.P.S.: сайт myqtek.com уже не работает (?), а на HTC - под эту модель, кроме драйверов под Vista ничего не предлагают
Ответы:
Довольно странно, так как если при первоначальной загрузке был выбран русский язык, то все остальные языковые пакеты стираются и хард-ресет возвращает обратно в русский язык. При этом перевод WM5 довольно приличный и установки дополнительных русификаций, как правило, не требуется. По крайней мере я на своем QtekS200 делал более 20 полных очисток  системы и аппарат неизменно возвращался к исходному состоянию с правильной русификацией. А аппарат не перепрошивался другими прошивками?
Вообще то Qtek- брэнд принадлежащий HTC, поэтому все вопросы по этому аппарату можно задавать на их сайте [1]
Ответ из службы поддержки HTC на вопрос исчезновения локализации пришел довольно-таки быстро, но чего-то подобного я и ожидал. Могу привести ответ:


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.