Помогите составить уравнение гиперболы с фокусами в точках F1(3;1) и F2(7;1) и действительной полуосью a=1

математика высшая математика матан вышка Гипербола


Примечание:
Сам понимаю, что задача типичная, на знание формул, не могу понять.
Ответы:
Ну это как раз на формулы и есть задача)
Каноническое уравнение гиперболы с центром в (.)(0;0) x² / a² - y² / b² = 1, где b² = c² - a² по определению, причем 2c - это расстояние между фокусами гиперболы. Т.к. фокусы располагаются на горизонтальной прямой, то ясно, что гиперболу можно привести к гиперболе указанного вида путем только параллельного переноса (без поворота, т.к. ее ось горизонтальна). Центр ее располагается посередине между фокусами, т.е. в (.)(5;1) => можно искать уравнение в виде (x - 5)² / a² - (y - 1)² / b² = 1 (с учетом параллельного переноса). А как уже известно, a = 1, b² = c² - a² = ((7-3)/2)² - 1² = 3, т.е. искомое уравнение -


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.