Нестандартное поведение USB портов

Компьютеры железо проблема usb

*изображения прикрепить нет возможности, поэтому даю ссылки.

На одном из ПК наблюдаю странное поведение УСБ портов.
При подключении УСБ девайса (будь то флешка, клавиатура или мышка) к ПК, ОС (win7) не хочет автоматически его подключать. Система совсем не видит ничего нового. Обновление конфигурации оборудования в Диспетчере устройств эффекта не даёт. Устройство обнаруживается только при удалении USB2 расширенного хост-контроллера ( https://drive.google.com/file/d/0B3Wej9wonJdyUnNUTHVMRXMzTE0/edit?usp=sharing ) (именно его - 27CC, с другими метод не работает) и последующей его установки. После этого, устройство успешно само обнаруживается системой и работает так, как должно, до следующего его переподключения. При загрузке ОС, уже подключенное устройство само не обнаруживается.
ОС переустанавливал (дистрибутив OEM оригинальный и исправный), драйвера контроллера УСБ2 и обновлял, и откатывал до универсальных, эффекта нет. БИОС обновлял. Порты перепробовал все, везде одно и тоже. Также в БИОСе отключал поддержку USB2.0 (тот самый хост-контроллер УСБ2), после этого совсем никакой метод не помогает обнаружить устройство.
Есть мнение, что проблема с IRQ, но ОС ничего такого не сообщает - https://drive.google.com/file/d/0B3Wej9wonJdydDlPdXJpU1lYNFE/edit?usp=sharing
Однако на одном IRQ 23 висит сразу 2 устройства ( https://drive.google.com/file/d/0B3Wej9wonJdyam93bzUxRHlsZE0/edit?usp=sharing ) - расширенный УСБ2 хост-контроллер 27CC и универсальный УСБ хост-контроллер 27C8. Но отключение контроллера 27С8 эффекта также не даёт.
Внешне материнская плата выглядит "на ура".

Репорт по оборудованию - https://drive.google.com/file/d/0B3Wej9wonJdyalRnanFXZmVmWW8/edit?usp=sharing
PS: За 8 лет работы инженером в первые с таким встречаюсь! Не надо предлагать платы расширений PCI, переустановку ОС, обновление драйверов и выкинуть ПК он живой и кроме УСБ проблем нет.

Помогите умной мыслью. Спасибо! :)
Ответы:
Попробуйте... Посмотреть состояние USB- портов. Вероятно их надо чуть получше припаять. Ну или если совсем ничто не поможет, можете отцепить все важные компоненты компа от материнской платы, такую же мать и такой же корпус покупаете, ставите всё в новую плату и корпус и смотрите, что получится. Скорее всего будут нормально работать.
Не буду утомлять логикой рассуждений , раз инженер сам поймешь что я подумал. Возьми отдельные  5 вольт и подай их на гнездо , вместо того питания , которое идет с материнки.
И еще подумал об исправности самого гнезда \ в механическом плане \
Очень похоже на конфликт прерываний, попробуйте USB контроллер повтыкать в другие слоты на мамке и попробовать отключить в Биосе неиспользуемый интегрированный порт COM2 если он есть.
Что мешает переназначить IRQ? Флеш разные использовались?
USB1 и USB2 одинаково себя ведут?
А раньше нормально работало?
В Device Manager включить "Показать скрытые устройства", выбрать "Устройства по подключению" и посмотреть по веткам, что где подключено и когда-то подключалось.
А отключать хост-контроллеры по одному и перезагружаться пробовали?
Microsoft Message Analyzer, судя по описанию, умеет мониторить события USB, но сам я его в этим режиме не пробовал.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.