Откуда в нашем языке взялось слово "дурак"?

язык этимология


Примечание:
Ещё есть версия, что заимствование с турецкого языка и означает "остановка". К тому же, ещё и имеет общий корень со словом "дорога", но как-то за уши притянуто, как по мне.

Примечание:
СУ, я потому и задала вопрос, что слишком много предположений по поводу происхождения.

Примечание:
Помпея, аплодисменты! Шикарное обоснование, действительно.

Примечание:
Глэкен, Помпея, соблюдаю нейтралитет. Пост для споров к вашим услугам, господа.)

Примечание:
Puteeс (Рома Ром), ласкаво прошу, заходите и просвещайтесь :)
Ответы:
С литовского языка, от слова со значением "стремительно", использовалось для похвали скоморохам и шутам (как бы "ловкий"). Данные словаря М. Фасмера.
От слова, которое значит "твёрдый". Следовательно дурак значит "твердолобый". А вообще многие слова имеют по нескольку теорий происхождения.
Детский п......ж ( кроме Георгия Иванова ).
Спасибо за вопрос. Прочитал ответы - стал более просвещенным. :)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.