Почему по умолчанию у жёстких дисков отключено сжатие содержимого для экономии места на диске?

Компьютеры железо информация данные жёсткий диск

Сама эта функция очень удобна, скажем 14 файлов на диске занимало 43 Мб, после применения сжатия на них они стали занимать на диске 25 Мб.
Ещё пример: файлы размером в 1,63 Гб занимали на диске 1,65 Гб, после применения сжатия на них занимали уже 1,07 Гб, по-моему это очень неплохой результат.

Из своего понимания, что жёские диски хранят информацию в секторах, как я понял эта функция записывает файлы не по своим секторам, а если часть сектора ещё свободная, то в неё он помещает информацию другого файла.

Так вот я бы хотел весь жёсткий диск сжать с помощью этой функции. Но вот вопрос: это ни чем не черевато? Может быть есть какая-то везкая причина, по которой этого делать не стоит? (к примеру: дополнительный износ диска)

Примечание:
506091, дело в оптимизации, жёсткий диск уже на 87% забит файлами, жёсткий диск этот на ноутбуке. Собственно я решил заняться чисткой, всё ненужное удалил, но конечно большая часть осталась. Сейчас пришла такая идея и думаю осуществить ли её или нет. Потому что заменить жёсткий диск на ноутбуке я так просто не смогу. 250 Гб если что.

Примечание:
Понятно. Всё, что нужно было узнать, я увидел.
Ответы:
я ивиняюсь, но вам жалко места??? цена вопроса в 2500 рублей(600 грн) жесткий диск на 1ТБ со шпинделем в 7200 оборотв/мин и кешем как минимум 32мб а то и 64 моно найти.
а по делу скажу так, жесткий диск умеет сжимать, умеет сжимать сторонние приложения или виндовс.
Лишняя нагрузка на процессор при распаковке, как следствие- более быстрый разряд батарей, замедление работы если проц не очень мощный. По сути используется встроенный в систему zip архиватор.
Вы ничего не путаете? Сжатием занимается OS, а не железо HDD.
Атрибут сжатия есть у каждой папки. Не трогай системные разделы/папки и всё. Сжатый раздел гораздо медленнее работает.
Такой функции не существует, вообще на данный момент. Это дело ОС и ФС. Сжатие файлов можешь хоть сейчас сделать если у тебя винда - в свойствах. ВЕСЬ ДИСК СЖИМАТЬ НЕЛЬЗЯ ЕСЛИ НА НЁМ СТОИТ ВИНДА!!! Только отдельные папки(на деле проще, но нубу это не объяснишь быстро).
а еше лучше результат будет если на виртуалку поставить убунту там уже squashfs-tools и зажать данные в squashfs и сжать уже в винде


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.