Как быть?

животные проблема собаки

Такое дело - родственники живут в дачном поселке. У них есть 7 летний кобель-дворянин, не цепной пес, бегает повсюду, есть вольер. Около года назад, точно не скажу, подкинул кто-то во двор щенка-кобеля, видимо избавлялись от приплода. Родственники, конечно, бросить не смогли, подумали, где один пес, там и два, вольер большой, территории тоже хватает. Проблема: щенок вырос и старик стал страшно его шпынять, причем именно когда рядом хозяева. Если одни, то худо -бедно не замечают друг друга, кормежка проходит тихо, если хозяин рядом, а вот после взрослый кобель с рыком бросается на молодого и начинается бесконечное рычание и прессинг. Один раз прокусил молодому морду, не сильно, но была кровь. Постоянно преследует и прессует. Когда хозяева в доме, более-менее успокаиваются, расходятся по разным углам и все тихо-мирно в общем. Вольер пришлось разделить перегородкой - бои шли нешуточные. Это нормально? Устанавливают иерархию? Можно как-то их приучить худо-бедно друг к другу? Щенок пока еще не половозрелый, страшно подумать, что будет потом. Или сами разберутся в конце концов?
Ответы:
.
Не, ну контролировать надо, не собачьи бои же, надеюсь, устраиваете. Только не кричать, топать, бить - предполагается, что собаки слушаются людей, так? Вот что делайте - как видите, что старик потасовку устроить желает, сразу же становитесь посередине между псами. На их языке такое действие - сигнал примирения. Так делают собаки для разрешения конфликтов между собой.. И аккуратно придерживайте агрессора.Тут осторожно - Вам лучше пса знать, укусит или нет, Ваш же питомец. Как успокоятся, погладьте обоих, одинаково, чтоб они видели, что Вы, как вожак, никого не выделяете. Рано или поздно устаканиться, один будет главнее, второй на вторых ролях. Полностью извести вряд ли удастся, разве кастрировать обоих.
У меня  тоже самое, помогает такое поведение.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.