Стыд - необходимое условие выживания или рудиментарный тормоз?..

психология общество мораль

Понятно что истинна как всегда где-то посередине... Плохо быть совсем "без стыда и совести", так же как и плохо быть "чересчур закомплексованным", но все же куда сегодня по вашему маятник больше клонится и почему?..
Ответы:
Стыд? Не, не слышал.
Рудимент - остаток от предков-животных. У животного нет стыда.
не стыд, но скорее стеснение в определенные моменты жизни является тормозом. это ведь проявление трусости, на самом деле. подойти к любимому человеку, сказать ему доброе слово - это как пример - вроде нормальное действие, а вдруг сковывает стеснение. ужасно это.
а есть инстинкт самосохранения - это совсем другое.
Обезьянам неведом стыд. Это люди утратившие чувство стыда - инволюция.
Стыд - ответная реакция совести. С точки зрения эволюции совесть - это рудимент, так как отрицательно влияет на выживание индивидуума.
Стыд,  это процесс качественной работы души.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.