Гигиена Вашего питомца

медицина животные гигиена

Мне подарили щенка ротвейлера.
Вопрос: как как ухаживает за своей собакой? какую марку шампуней и тд покупаете? посоветуйте, что тоже необходимо для профилактики собаки. Заранее благодарен!
Ответы:
Мой питомец сам свою гигиену вылизывает.
Необходимо регулярно проводить осмотр ушей собаки. С детства приучите щенка спокойно относиться к чистке ушей. Выделения можно удалять сухим, либо смоченным перекисью водорода или специальным средством, ватным тампоном.
Обращайте внимание на состояние глаз ротвейлера. По мере необходимости протирайте их сухим ватным тампоном или смоченным слабым раствором марганцовки, фурацилина, отваром ромашки или чая. При появлении красноты или обильных выделений следует обратиться в ветклинику.
Ухода требуют и зубы ротвейлера, в отсутствие которого у питомца появляется зубной камень, что может привести к воспалению десен и неприятному запаху из пасти. Существует два способа почистить собаке зубы. Самый простой — дать погрызть крупную сырую говяжью кость. Подойдет и пластиковая, либо косточка из жил. Второй способ — чистка зубов с помощью специальной зубной пасты и щетки, которые продаются в зоомагазине. Делать чистку зубов нужно хотя бы 1 раз в неделю.
Примерно один раз в 2-4 недели необходимо подстригать собаке когти. На темных когтях ротвейлера достаточно тяжело провести границу между живой и неживой тканью, поэтому, если у вас нет опыта или вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к ветеринару.
Несмотря на короткую жёсткую шерсть, ротвейлеры линяют (два раза в год по месяцу), и в условиях городской квартиры линяют достаточно заметно, поэтому рекомендуется постоянно вычёсывать их с помощью жесткой щётки. В частом купании эти собаки не нуждаются
С щенком нужно много гулять, чистить ушки, стричь когти и обязательно прививать ежегодно.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.