Как перезапустить соединение ADSL модема?

интернет Linux оборудование Сети adsl

Есть модем, d-link собсна, работает хорошо, но раз в пару недель соединение повисает и его приходится перезагружать. А есть ли способ просто заставить его пересоединиться, без перезагрузки? А то долго ждать ребута, целых пару минут :) Опционально можно было бы вообще скрипт написать, чтобы автоматизировать процесс.
Из методов воздействия на модем - телнет, а команды он знает следующие:
logout reboot adsl atm brctl cat ddns df dumpcfg echo ifconfig kill arp defaultgateway dhcpserver dns lan passwd ppp remoteaccess restoredefault route save swversion wan ping ps pwd sntp sysinfo tftp
Отсутствие ls сильно затрудняет изучение работы модема... В каком порядке делается им установка соединения и раздача NAT'ом тырнета?
Прошивка RU_DSL-2520U_1.00_11212007, если от неё что-то зависит.

Примечание:
siestasb, ну-ка расскажи, как твой Zyxel (ИМХО, говно ещё то - хорошими были только аналоговые внешние модемы) будет бороться с зависанием соединения по вине провайдера (укрглюкокома)? Для справки, раз в несколько месяцев перезагрузка модема перестаёт помогать и приходится звонить провайдеру, чтобы он пнул аппаратуру у себя. Достоинства или недостатки брендов не подлежат обсуждению в данном треде.

Примечание:
Скорость провайдером не задрана. Сейчас 4 мбит/с, что далеко до предела. Банально как всегда хромает качество линии ещё советской прокладки.

Модем на help реагирует следующим списком команд:
help
logout
reboot
adsl
atm
brctl
cat
ddns
df
dumpcfg
echo
ifconfig
kill
arp
defaultgateway
dhcpserver
dns
lan
passwd
ppp
remoteaccess
restoredefault
route
save
swversion
wan
ping
ps
pwd
sntp
sysinfo
tftp

Думаю, надо поиграться с ррр.
Ответы:
Выкинь D-Link - купи Zyxel
Вопрос интересный. Но его можно задать в техподдержку D-Link.
Зачем самому напрягаться.
раз в сутки по идее разрыв соединения должон быть.
А он на команды if up  if down реагирует?
Попалось случайно, кажется по теме, правда это уже 3-я часть, остальные, честно сознаюсь, даже искать не стал, но думается, они рядом
Правда мопед автор статей перепрошивал, но вывод команд тот, же что логика может  совпасть
На задней панели есть кнопка перезагрузка модема


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.