Может ли существовать логическая система, в которой двойное отрицание равняется отрицанию а не утверждению?

Философия Логика Отрицание

В классической логике, насколько мне понятно, двойное отрицание ровно утверждению ~~A = A

Вопрос же мой собственно говоря идентичен заголовку. Может ли существовать логическая система, в которой двойное отрицание равняется отрицанию а не утверждению, в отличии от классической логики?
Ответы:
Ну  не очень понял вопрос, может так:
-10 + -10 = -20
Это отрицание
1 - Правда
Однажды решили узнать кто круче: биолог, физик или математик. Задали всем им вопрос: В пустой дом вошел человек, а вышло два, как такое может быть?
- Ну это естественный процесс, этот человек - беременная женщина, она родила ребенка и вышла. - ответил биолог.
Его теорию сразу отмели, ведь по сути она зашла уже со вторым человеком внутри...
- Ну это просто, пространство взаимодействовало с подпространством и из-за искривления в результате их контакта появился второй человек. - ответил физик.
Его теорию сразу отмели, как просто бредовую и фантастическую.
- Ну это просто, за пустой дом принимаем любой дом в котором не более 1 человека. - ответил математик...
Никто не смог придраться к его ответу...
Не думаю что стоит принимать классическую логику за абсолют.
Считаю что возможно, аргументировать не буду х_х
Ну конечно может, что мешает взять все аксиомы классической логики без закона исключенного третьего и без тех аксиом, которые что-то утверждают про отрицание и добавить ~~A=A ? Все будет непротиворечиво.. Но какой семантический смысл такого отрицания - неясно.. И наверно будет уже неправомерно называть такую одноместную операцию "отрицанием"


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.