Что есть любовь, для чего она, в чём её смысл, что она нам даёт и что отнимает ? Выскажите ваше мнение ..

Отношения Жизнь Философия Чувства

Ответы:
Уже был такой вопрос.
даёт счастье, радость. отнимает безсмысленность, одиночество.
Не хочется, конечно, впадать в банальность, но, всё-таки, очень красивые и мудрые слова, всем известные,  были сказаны ап. Павлом в обращении к коринфской христианской общине. Конечно, имеется в виду не только и не столько любовь между мужчиной и женщиной, а любовь - как основвное в гуманистическом содержании жизни. Можем ли мы любить именно так? Возможно, нет. Но, наверное, как человеческие существа имеем такой ориентир.
Первое послание к Коринфянам, 13: "Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
Есть много видов любви. Самая сильная -это любовь "агапи". основанная на принципах. Это неигоистична любовь. Это не просто влюбленность.Это когда. проходят эмоции. и остается такое чувство.которое побуждает делать добро другим. она побуждает не воздавать злом на зло.Эта любовь требует сильной воли.для ее проявления.
Также эта любовь  - агапи- связана и с сильными чувствами В этой любви задействованы ум и сердце. Эта любовь может проявляться в теплой личной привязанности. нежной привязанности. Но она никогда не руководствуется одними лишь чувствами.
Этой любви нужно учиться.  ЕЕ сегодня очень мало. поэтому мы имеем разбитые семьи.  
Благодаря любви мы можем быть счастливы. Но это при условии. когда и мы любим и нас любят. Потому что отдавая любовь. человек нуждается сам в ней. Дети .оставленные родителями. без любви умирают.   Любовь дает внутренний мир и покой. защиту.
Как здорово осознавать . что ты кому -то нужен. что тебя любят!!!!!!!  У тебя появляется столько сил!!!!!!!
"Послушай, что я скажу:
Логика бессильна против сил любви. Любовь - это жизнь. Так что если ты хочешь жить, умри в любви.
Умри в любви, если хочешь остаться в живых"
Принцесса Фара, дочь магараджи
Любовь дает нам принцип семьи, ее генетический смысл - создавать семью, для того чтобы дать детям родительскую заботу на начальном этапе развития.
У рыб и рептилий нет любви, нет семьи. Они оставляют икру или яйцеклад в надежном месте и больше не заботятся о потомстве.
У многих млекопитающих есть материнская любовь, но нет отцовской, и нет семьи. Зато может быть любовь к своей стае, стаду.
У других млекопитающих а также у большинства птиц есть любовь и есть семья. Иногда на год иногда на всю жизнь.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.