Философия - ложная наука ?

наука Философия

Ответы:
Нет.
А можете аргументировать свою точку зрения? Спасибо.
Не ложная. Расплывчатая. Это не математика, где с тем, что дважды два – четыре, не поспоришь. Здесь – борьба мнений и идей. Одна из основных проблем философии – что первично, духовное или материальное. Каждый человек даст на этот вопрос свой ответ, исходя из своей системы ценностей. Философия – это наука, которая пытается частично объединить и примирить и тех, и других, ввести в обиход объединяющие термины. Философия – это даже не наука, это по сути комплекс наук, каждая из которых под своим углом изучает окружающий мир. Например, во времена когда жил Исаак Ньютон, у него в дипломе было написано «бакалавр философии», а математика – это было вроде как направление философии, как специализация. Просто впечатление о ложности философии складывается из-за того, что в настоящее время люди думают больше не об основах мироздания, а о хлебе насущном.
Философия в чистом виде, если отбросить гуманитарные наросты на ней типа социологии, культурологии, истории - то это наука познания - мать всех наук - методы исследования и познания нового. Ее составляющие четки и проверяемы, имеют четкую терминологию - то есть, все то что является признаком науки.
Трудно коротко объяснить. Но в общем, ответ в самом вопросе.
Ложная наука базируется или использует ложные посылки или что-то еще.
Философия - это в каком-то смысле не наука, а некая метанаука, но систематическое использование лжи не входит в ее правила.
Мне кажется, источник вашего смущения в том, что философия для вас не очень похожа на науку, строгости не хватает.
Ну да, как здесь уже писали - это не наука в строгом смысле, поскольку научной методологии не использует.
Но продуктивной областью знаний она от этого быть не перестает.
Ничего не ложная, нормальная наука
Философия пытается ответить на те вопросы, на которые «традиционная» наука будет отвечать завтра.
Наука или не наука, но философия... как бы это странно ни прозвучало, просто необходима ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ РЕШЕНИЙ в масштабе крупной организации, в масштабе государства.
Философия - не наука. Она пытается подобрать и использовать возможно более лучшую методологию применительно к тем проблемам, к которым собственно научная методологию неприменима. На настоящий момент или в принципе.
это просто сбоище шарлатанов и дебилов, которые проводят время в бессмысленных спорах, наукой ее назвать никак нельзя. умные философы шли бы в настоящую науку, а тупые-в стоители, трактористы.. и т. д.
Философия разная бывает. Точнее бывает философия, а бывает то, что философией называют. Так что можно сказать что и ложная и не ложная одновременно - золотая середина :)
Философия изучает то, что мы называем злом и добром. И учит людей отличать одно от другого.
Мистер Философия, вы лежите и курите трубку в размышлениях. А Наука моет полы и ремонтирует трубопровод. Но что? У Вас созрела идея? Сейчас Наука ее осуществит...:-)
Я вижу Философию так: Если представить себе множество и назвать его Философия, то все существующие науки будут ее подмножеством. С помощью философии люди пытались и пытаются до сих пор получить наиболее правдивую картину окружающего нас мира и реальности. Другие науки пытаются сделать тоже самое, но в более узком направлении. Практически любое научное утверждение основывается на философских рассуждениях: не важно физика это, химия или математика.
Лекарство от безделья и скуки.
все таки человек тяготеют к линейному мышлению, пространство обязательно трехмерно 2*2=4 и т.д. Философия была первой наукой которая дала возможность усомниться в "фактах" сегодня и в физике и в математике давно присутствует "нелинейная логика". Так что философия точно наука
кстати что за привычка мыслить "абсолютными категориями" - правда ложь, черное-белое, добро-зло и т.д., кому дано право судить. Все в этом мире "серое" а наш взгляд на энто зависит только от угла зрения и освещенности объекта внешним светом.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.