Учитывая уровень грамотности нынешней молодежи, русский язык станет мертвым уже лет через 50?

Общество культура язык проблема Образование

Или упростится до неузнаваемости, растеряв большую часть словарного запаса, оборотов и грамматических правил.

Примечание:
Особенно это касается школьников, которые к 10 классу читают по слогам, не знают, как склонять по падежам и где нужно писать "ться" и "тся".

Примечание:
Даже меня, человека далекого от русской культуры и языка, подобная безграмотность подавляющего числа населения и незнание родного языка, просто удивляет. О какой гордости за "самый сложный, красивый и древний" язык может идти речь?
Ответы:
Оригинальный английский сложнее американского. Но при этом американский также считают английским. Русский язык был, есть и останется. Изменится - да, но это норма для языков.
Знатоки русского языка говорят,что ничего страшного с ним не произойдет,мол он и не такое переживал.Будем надеяться.Но я считаю,что пока не вернется любовь к чтению книг срусским языком будут проблемы.
Я считаю, что (давайте оставим в стороне вопиющую безграмотность молодежи и ее нежелание читать) пока на великом русском языке говорят как минимум 10-20 человек, которые к тому же передают его будущим поколениям, язык не умрет.
Хотя бы бегло ознакомившись со здешними перлами, любой человек может удостовериться в том, что данный язык уже мёртв, и ждать ещё несколько десятков лет нет никакой необходимости.
И вообще, почему все стрелы молодёжи достаются? Мне кажется, что когда президент страны говорит, что его " самая наибольшая" цель состоит в том-то и том-то, эта его речь является много более верным свидетельством упадка языка, чем все здешние шедевры эпистолярного жанра.
Да и потом, во времена Пушкина, Лермонтова и прочих классиков золотого и серебряного веков русской литературы абсолютное большинство населения не владело даже элементарными навыками чтения и письма, но в ту пору, насколько мне известно, рассуждать о кризисе русской словесности никому и в голову не приходило. Так что, кажется, к словам господина NotSoMatter тоже имеет смысл прислушаться: один язык умирает, другой возникает под тем же названием. В истории любого достаточно древнего народа такое бывало не один десяток раз.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.