Нужен совет: что читать ребенку?

психика Образование воспитание детские книги человечность

Как-то так вышло, что мне в детстве читали только Пушкина, Зощенко и народные сказки, а у самой как-то не было энтузиазма книжки читать. Поэтому очень обеспокоена полной своей не компетенцией в вопросе детского чтива. Не хочу, чтобы ребенок открыл для себя, например, Маленького принца только в 20 лет (как я). Интересует такая вот детская философия типо Экзюперри, Ежика в тумане, ну или просто ваш лист "The best"
Если кто-то вспомнит, посоветуйте еще, пожалуйста, любимые мультики и детские фильмы. Спасибо
Ответы:
робинзон крузо
гуливер
тайна реки злых духов
буратино
чиполино
трое в лодке, не считая собаки
золотой теленок и 12 стульев
серия ЖЗЛ
Серия "Советская фантастика" (Беляев, Ефремов ....)
Серия "Зарубежная фантастика" (Азимов Кларк ....)
Сказки Бажова, русские народные, сказки Ершова, Андерсен, Перро, Крапивина, Каверина, Толкиена можно, если постарше уже.
найдите книжку "Золотая собака"...автора к сожалению не помню...
я ее раз 5 перечитала в детстве...до такой степени понравилась....и есть над чем задуматься ребенку, как обращаться с животными, например
Милая книжка про Зеленого порасенка"
Вот тут посмотрите.
Мои любимые книги детства:
Кир Булычев Алиса (Начиная от «Заповедника сказок» и до «Звездный пес»)
Александр Волков «Тайна заброшенного замка», «Огненный Бог Марранов», «Желтый туман», «Семеро подземных королей» и другие.
Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна»
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»
Эрих Распе «Приключения барона Мюнхаузена»
Н. Павлова «Не видели-увидим»
Сказки народов мира (У меня были отдельные книги для каждого народа: монгольские, словацкие, индийские, угорские, русские, итальянские, арабские, французские, японские, немецкие, украинские, английские, румынские, народов Югославии и.т.д.)
Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями»
Мифы Древней Греции
Редьярд Киплинг, Оскар Уайльд, Ганс Христиан Андерсен, Братья Гримм, Шарль Перро – сказки
Эрнст Теодор Амадей Гофман "Щелкунчик и мышиный король"
Зальтен Феликс "Бемби"
Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайко в солнечном городе»
Сборка энциклопедий «Я познаю мир» - написано просто и занимательно, поэтому читать было очень интересно и познавательно.
Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»
Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера»
Мои любимые мультики были от Диснея, либо те, что я смотрела на каналах «Детский мир» и «Карусель». Еще мне нравились научно-познавательные передачи на каналах «Discovery Channel», «Animal Planet», «Discovery Science», «Discovery World», «Discovery Travel», «National Geographic». Плюс, до сих пор помню несколько полнометражных аниме.
Вот подборка хороших книг для детей до трех лет


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.