Защитит ли сетевой фильтр модем от грозы? (подключение через телефонную линию, ADSL2+)

железо электроника модем сетевой фильтр RJ11

У меня сгорел модем и сетевая карта года два назад, компьютер был выключен. То есть, разряд прошёл через телефонный кабель. Так вот, такой сетевой фильтр защитит от этого? APC PH6T3-RS, например?

Примечание:
Виталик434, ты не вчитался в вопрос: интересует защита ТЕЛЕФОННОЙ линии, и оборудования, подключенного через неё (модем)

Примечание:
Rius, что такое прямой разряд?
И еще - телефон и сплиттер не сгорели (как и остальные внутренности компа).
Ответы:
любой рублей за 700
От прямого разряда не поможет ничто.
Сетевой фильтр не поможет, есть другие устройства.
Прямой разряд - попадание молнии в телефонный кабель или элеткропроводку.
Лучшая защита - отключать все провода на время грозы.
Сетевая карта сгорает из-за того, что компьютер имеет заземление через сеть, а телефон и сплиттер нет.  В сетевом фильтре APC PH6T3-RS, есть защита (варисторы) отводящая разряд в заземление, всего скорее он дальше ( модем и компьютер) не пойдёт. Естественно если разряд молнии будет очень близко, варисторы просто не справятся с током и он пробежит по всем возможным путям.
Защита будет, но не 100%.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.