Как помочь винограднику, чтобы он не замерз?

советы Общество дача хозяйство виноградник

У меня есть дача, и я очень люблю на ней заниматься своим хозяйством. Позапрошлой весной посадил виноградник, но вот неприятность прошлой зимой (у нас на Украине были сильные морозы до -27 градусов), мой виноградник замерз. Я снова посадил виноградную лозу, но боюсь, чтобы она опять не замерзла этой зимой. Подскажите пожалуйста, может есть способ (эффективный), помочь винограднику, чтобы он не замерзал?


Ответы:
В Вашем регионе достаточно будет накрыть землю  вокруг  лозы... У нас же - Оренбургская область, после обрезки лозы, пригибаем её к земле и накрываем .  Я пользуюсь  обыкновенными картонными коробками, в два - три слоя
При показании термометра в двадцать два градуса с черточкой «минус», повреждаются побеги, древесина может пострадать при температуре минус двадцать шесть градусов по Цельсию, а вот почки растения – при температуре шестнадцать-восемнадцать градусов.
Важно учитывать, что каждый сорт винограда по-своему переносит разные температуры. Хуже всего к колебаниям температур приспособлены те сорта растений, которым летом не хватило влаги, которые подвергались неправильной подрезке, и которые не лечили во время атаки от разного рода болезней.
Если вы хотите сохранить прошлогодние показатели урожайности, не поленитесь присыпать на зиму кусты винограда. Будет хорошо, если вы сделаете это с помощью земли. Если вы живете в районах, где морозов практически не бывает, присыпать растения не нужно.
Перед тем, как присыпать виноград, отслеживайте информацию синоптиков. Растение лучше прикрыть землей за несколько недель до того, как местность атакует температура с показателем «минус». Если к этому периоду с винограда опадут листочки, будет еще лучше. Перед присыпанием кустов растения, обкопайте их и разбейте груды земли с помощью лопаты. Это облегчит ваш труд. И еще, если морозы подкрадутся неожиданно (что случается довольно часто), разрыхленная земля не так быстро пропускает в свои недра потоки морозного воздуха. Так что вы еще успеете присыпать кусты винограда землей так, что они не успеют замерзнуть.
Очень часто виноград произрастает в регионах, где зимой снега практически не бывает, а вот морозы постоянные. В таком случае присыпать растение землей будет недостаточно. Вам просто необходимо откопать в рядах винограда небольшие канавки (пятнадцати сантиметров хватит с головой), чтобы уложить в них кусты и только после этого присыпать их землей. В общей сложности толщина такого укрытия приравнивается к сорока сантиметрам.
УКРЫТЬ СОСНОВЫМИ ВЕТКАМИ


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.