Вопрос-загадка

ВиО искусство игра развлечение

Один русский художник нарисовал картину, на которой изображено сооружение, созданное по приказу очень известного эмира. Сам художник считал свое произведение натюрмортом, за исключением одной детали. Какой?

Примечание:
atributz, верно, молодец. Эта деталь - вороны.

Примечание:
flamencist, нет, просто трачу баллы.
Ответы:
и какой же?
Наверное, это было сооружение, внешне напоминавшее какой-то небольшой предмет или несколько предметов?
Художник - Верещагин Василий Васильевич
Картина - «Апофеоз войны»
Эмир - это Тамерлан.
Тимур (1336 - 1405гг) - известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах европейцев как Тамерлан.
Завоеватель Тимур, известный своей жестокостью, оставлял на своем пути пирамиды из человеческих черепов.
Интересно, что сам Верещагин описал жанр своей картины «Апофеоз войны» так — «если не считать ворон, это натюрморт, в переводе с французского мёртвая природа…»
Составляешь вопросы для ЧГК?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.