В уфе, несколько собак (бродячих) научились переходить свет на зеленый. У них таки есть логика? 0____о

логика собаки разум

или рефлекс, но как-то они же сообразили. Через несколько поколений начнут поголовно переходить на зеленый. А через сто начнут взламывать магистральные сети, через таксофоны и заказывать бесплатно пиццу 0___о

Примечание:
маловероятно, что у них выработался, ген, отвечающий, за инстинкт, засталвяющий переходить только на зеленый, это тысяч пять лет надо

Примечание:
Za4et, походу началось, через 50 лет они поработят человечество :)
Ответы:
условный рефлекс не передается из поколенбя в поколенье
В Новосибирске собаки в метро ездят :)
Возможно одна из этих бродячих собак была специально обучена, то есть прошла тренировки по введению социального поведения на улице
Не факт, что они так делают всегда.
Увидеть один раз недостаточно для заключений.
У них инстинкт самосохранения повыше, чем у некоторых людей, которые под машину норовят попасть.
Я неоднократно видела, как стайки из 3-4 собак переходят дорогу по пешеходному переходу, причём без людей, на пустой улице. Не следует недооценивать обучаемость животных. В плане сообразительности, направленной на самосохранение, собаки очень даже высоко развиты. И тут наверняка догадались, что к чему. Не по цвету сигнала, скорее всего, а как-нибудь иначе, но всё равно приноровились. Это 100% приобретённый навык, не передающийся по наследству. А вот сообразительность и способность видеть причинно-следственные связи точно генетически обусловлены. Так что будут выживать более шустрые и умные.
Я в Новосибирске такое видела. Возможно они видят, что машины останавливаются, вот и проходят. Кстати, у нас там светофор для слепых т.е. помимо зеленого света писк-сигнал. Может собаки на "голосовой" сигнал на нашем светофоре реагируют.
По принципу выработки условного рефлекса:
1. Собака может переходить когда машины останавливаются.
2. Собака может переходить когда люди переходят.
3. Собака может переходить когда звучит специальный сигнал для слепых.
4. Собака может переходить когда (с учётом не различения цветов) горит нижний сигнал, работают же они "три положения" когда команды подаёшь одной только правой рукой.
5. собака может реагировать на положение "человечков" примерно как на команде жестом...
6. Собака может реагировать на имитацию движения ног у человечка на светодиодном светофоре.
------------------------
Собака может использовать все шесть пунктов во взаимосвязи в разной комбинации.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.