Проверка реестра.

windows софт безопасность реестр

Есть ли программы для проверки реестра на "вирусы"?

В начале 2012 года устанавливал Adguard, а вместо программы там оказался вирус, который напрочь блокировал любой доступ к сети, антивирусы нигде ничего не нашли, даже в в самом установщике. При установке сама программа установки внесла в реестра очень большое количество изменений, помогла только переустановка виндовса.

Дак вот, может есть какие-то программы для диагностики и предотвращения "критических" изменений реестра?

Примечание:
Skibushka (Skib Skibushka), вы про "Восстановление системы" ? Если не ошибаюсь автоматическая точка создается только при установке драйверов, кодеков или программ весом более 1 гб.
PS. Вчера установил 2 программы, автоматические точки не создались.

К тому и вопрос задал, что есть подозрения на вирусы в тех программах, т.к. сегодня explorer.exe грузит процессор на 70-80%, чего никогда не бывало.
Ответы:
Таких программ нет. Но в самой виндовс есть система отката которая сохраняет настройки перед установкой любой программы. Соответственно на нее можно в любой момент откатится.
Есть программа Sandboxie - позволяет тестировать-устанавливать другие программы в режиме "песочницы", т.е. создает безопасную область и контролирует все вносимые изменения в файловую систему и реестр Windows. После перезагрузки все становится как прежде.
Боюсь что таких прог, которые бы анализировали изменения реестра винды просто нет в природе. Можно ставить дополнительный софт который будет мониторить все изменения, можно такой, который будет блокировать попытки его изменения, но вы же все равно дадите устанавливаемой вами проге право записаться в реестр, так? А уж что конкретно она понапишет туда черт ее знает, на лету этого ни одна прога не анализирует на предмет "критичности" т.к. проги бывают очень разные и как определить это ее фича или злой умысел?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.