Как объяснить деду, почему в его время доллар стоил меньше рубля, а теперь в 30 раз дороже, не экономически?

экономика валюта доллар рубль

Не экономически заумно, а на живых примерах по простому, чтобы он понял, но в то же время и доступно. Как бы Вы объяснили своему деду?

Примечание:
Ну ладно хез с совком, но как растусовать, что в 30 раз дороже теперь :)

Примечание:
finman -- а почему именно Япония или Россия делаю свой рубль дешевле, а не наоборот, что США не хочет продавать выгодно в другие страны? Или она только покупает, спросит дед? :)
Ответы:
Деда, совок навернулся - и рубль навернулся!
Юань Мэн приподнялся на локте и собрался заговорить, но старик остановил его жестом. И Юань Мэн услышал музыку, доносившуюся из ящика. Женский голос пел на незнакомом языке, но Юань Мэн вполне его понимал, хотя точно разобрал только две строчки: «What if God was one of us» и «just like a stranger on a bus trying to make his way home». Отчего-то император ощутил печаль и сразу позабыл все, что хотел сказать. Дослушав песню, старик повернулся к Юань Мэну, смахнул с лица слезы и сказал:
— Да… Джоан Осборн. Как будто вчера все было.
— Юань Мэн, — представился Юань Мэн. — Скажи, Джоан Осборн…
— Я не Джоан Осборн, — сказал старик.
— Я не могу назвать своего имени. Я давал подписку.
— Хорошо, — сказал Юань Мэн. — Я знаю, что у духов нет имен — имена им дают люди. Ты, наверно, дух Полярной Звезды?
— Hельзя столько пить, чукча, — сердито сказал старик. — Впрочем, можешь называть меня как хочешь.
— Я буду называть тебя Джоан Осборн. Как я попал сюда?
— Даже не помнишь. У вас, чукчей, сейчас праздник Чистого Чума. Вот вы все и перепились. Иду я домой — гляжу пьяный чукча лежит у дороги. Hу я и перенес тебя сюда, чтобы ты не замерз. Хорошая у тебя шуба, однако.
— А сам ты кто?
— Летчик, — сказал старик. — Я летал на самолете SR-71 «Blackbird», а потом меня сбили. Живу здесь уже двадцать лет.
— А почему ты не хочешь вернуться на родину?
— Ты ведь чукча. Ты все равно не поймешь.
— А ты попробуй объяснить, — обиженно сказал Юань Мэн. — Вдруг пойму. Ты не из верхнего мира? Может, ты знаешь, как встретить духа Полярной Звезды?
— Вот черт, — сказал старик. — Hу как тебе объяснить, чтоб ты понял. Я тоже из тундры. Если долго ехать на упряжках на север, дойти до полюса, а потом столько же ехать дальше, то будет другая тундра, откуда прилетают черные птицы - разведчики. Вот на такой черной птице я и летал, пока меня не сбили. Задумался Юань Мэн.
— А чего они разведать хотят, — спросил он, — если у них такая же тундра, как здесь?
— Сейчас я и сам не очень это понимаю, — сказал старик. -Попробую тебе объяснить в твоих диких понятиях. В наших местах издавна правил дух Большого Ковша, а у вас — дух Медведицы. И они между собой враждовали. Духу Большого Ковша служило много таких как я. Думали, что будем воевать. Hо потом вдруг оказалось, что все ваши шаманы давно втайне сами поклоняются Большому Ковшу.
Нарисовать можно любой курс, но реально купить можно только за рыночный курс. А на рынке рубль стоил совсем другие деньги (хотя, там, конечно, была заложена рисковая составляющая, т.е. что могут арестовать по известной статье). Так что, разница не в в курсе обмена, а в том, что раньше доллар нельзя было купить, а сейчас можно.
1) Тогда и рубль был другой. Это как сравнить нынешний наш рубль с белорусским.
2) Доллар стоил 4-5 рублей. Меньше рубля его продавали "нужным людям", которым, в принципе, могли и бесплатно выдавать.
Америка производит больше тёплых валенок чем Россия. В России валенок не хватает, все мёрзнут, поэтому вынуждены ехать в Америку за валенками, а чтобы купить в Америке валенки нужны доллары, поэтому доллары приходится покупать за рубли, т.к. покупателей долларов больше чем продавцов, то продавцы заламывают цену.
скажи что сейчас порядки новые и рыночная экономика, а значит цена каждой валюты определяется в результате торгов. стоит в 30 раз дороже, потому что это выгодно для тех, кто продает товары за рубеж т.к.у них затраты в рублях (зарплата, сырье, налоги и проч) , а  покупатели-иностранцы рассчитываются долларами. Значит, если твой дед продает металл американцам, они расплачиваются долларами, а дед тратит 100 рублей на все про все чтобы этот металл создать, то чем дороже стоит доллар тем больше на него можно купить рублей. а значит можно при тех же издержках и при том же уровне прибыли в рублях запросить меньше цену в долларах.
твой дед, как продавец металла из страны с дешевой валютой, становится намного конкурентоспособнее чем другой дед из страны с дорогой валютой. т.е. если раньше доллар стоил условно 30 рублей, то чтобы покрыть издерки 100 рублей и еще 20% прибыли накрутить нужно ставить цену 4 доллара. когда доллар стоит 25 рублей, тогда те 4 доллар только покрывают издержки в 100 рублей и не приносят прибыли, а значит предприятие не обновляется, оно нерентабельно а значит никому не нужно.
Такой прием применялся во все времена, особенно после Первой Мировой. Спроси деда, знает ли он насколько развита экономика в Японии. Так это во многом потому, что они японская иена такая дешевая. (1 иена стоит 0.0107 доллара)
не в 30 раз, а в 30.000.000
смотри все деноминации
Представить, что рубль стоит 100 рублей и поделить все цены на 100. Может быть, окажется, что не все уж так плохо.
Раньше Россия производила только нефть, вотку и вооружения. как Горбачев перестройку объявил, ага, с ней вместе и гласность пришла. т.е. всем показали, что жить хорошо, это когда у тебя японский телевизор, подержаный жигомарка и вкусные китайские крабовые палочки. но што бы купить это изобилие - нужны деньги. за рубли, к сожалению, такое щастье не продают, а сами мы не производили вообще ничего такого. только нефть, вотку и вооружения. соответственно, только у продавцов этих товаров из россии и были доллары. и если раньше это было только государство, то теперь стали и компании. и вот эти компании говорят народу, желающему взять долларов да и поехать в китай за покупками - кто говорят больше нам за каждый наш доллар даст, тому и продадим.
ну стали прыгать челноки - все больше и больше предлагать, тут и деды подключились и прадеды и остальные. видят же , что раз все больше и больше предлагают - значит надо срочно покупать, пока доллары такие дешевые.
потом вроде установилось равновесие - сколько нефти продаем=сколько долларов воруем и оставляем за границей на счетах+сколько китайских палочек покупаем. но тут бах - 1998 год наступил. тут уж немного другой механизм - государство стало кричать - кому кому рубли, за любые деньги отдадим - еще в общем подняли цену на доллар.
однако потом все стало в обратную сторону работать - нефти все больше продавали, денег стали поменьше воровать и за границей оставлять, товары стали свои производить, спрос на рубли повысился (оказалось, что в парикмахерской только рубли принимают, доллары не берут). В общем падать доллар стал. .... экономика, она типа саморегулируется.
но тут 2008 год  и полный кризис жанра... но заметьте, из за того, что мы нефть все еще продаем- доллар опять дешевеет.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.