Почему так прет от смеси кока-колы и кофе? ("коктейль дальнобойщика")

химия кофе напитки кока-кола

По отдельности эффект небольшой, а вместе пипец.
Почему так? Там какая-то реакция происходит? И что образуется? Это не сильно вредно?

Примечание:
d-nick SNN
"1 таблетка содержит кофеин (в виде бензоат натрия) 0,1 или 0,2 г" Ничего не понимаю. Как может быть кофеин в виде бензоат натрия? Это же 2 разных вещества. Скорей всего раствор? Тогда отсюда второй вопрос, почему именно консервант (бензоат натрия)?
И самое главное - в составе кока-колы нет бензоата натрия! :)

Примечание:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0
В разделе "Состав" нет бензоата натрия, на этикетке тоже нет.
Но в разделе "Альтернативное использование" - "Кока-кола и Ментос" написано "Другие ингредиенты, которые играют роль в цепной реакции — аспартам (заменитель сахара), бензоат натрия (консервант) и кофеин в кока-коле, и гуммиарабик и желатин в «Ментосе»"
Хотя аспартама тоже нет на этикетке...

Ну реакция похоже идет какая-то, потому-что выделяется очень много густой устойчивой пены, неестественной для колы. Даже если перед смешением удалить газы.

Примечание:
Эксперимент №2. Смешал кофе и минералку "Карачинская". Пена почти такая же, также много.

Есть еще предположение. Вот газированный алкоголь всасывается же значительно быстрее и больше, может и с кофеином также?

Примечание:
d-nick SNN нету ничего с Е

Примечание:
knstntn
ну видимо так и есть.
так получается любое вещество с газировкой будет быстрее всасываться?)

Примечание:
ну и шампанское с водкой - сила :)
Ответы:
Это пипец как вредно. Кофе вместе с колой через желудок попадает в кровь. Кола служит ускорителем, поскольку имеет свойство быстро впитываться в стенки желудка. Таким образом, кофе попадает в кровь в более высокой концентрации, чем если бы оно было выпито без колы.
углекислота содержащаяся в коле, вызывает раздражение слизистой желудка и расширение сосудов - отсюда, как правильно отметил  Vermelho, кофеин быстрее попадает в кровь - тем самым усиливается его эффект (более высокая его концентрация в крови достигается за короткий промежуток времени).
Вы алкоголь с колой не пробовали? )))) тож самое
Бензоата в классической "Кока-Коле" давно уже нет.
Поддерживаю knstntn - только он здесь прав. Действительно, из-за раздражающего действия колы, кофеин всасывается в кровь быстрее.
Также дополню, что в состав колы так же входит кофеин, поэтому нужно учесть, что ободряющее действие могут оказывать так же и другие вещества, которые помимо кофеина содержатся в кофе, например какие-либо сложные эфиры, etc... (т.е. их всасывание так же ускоряется).
Помним-помним... газированная водка в сифоне -- убойная штука, надо вам сказать...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.