Истина, логика и толпа.

философия политика логика истина

Тут почитал ответы на вопрос об истине и толпе... Все так не хотят идти вместе с толпой, что образуют собственное мини-стадо. В связи с этим у меня есть вопрос.
Скажите мне:
Почему то что РФ делала в Чечне - это "наведение конституционного порядка", а то что Грузия делала в Осетии это геноцид?
И если вы так не считаете, то почему никто не выходил протестовать против обоих войн?

Примечание:
4 человека. Это уже группа (читай стадо), а при условии того, что никто не ответил отрицательно тенденция понятна...
Логика - это есть способ познавания окружающего мира, своего рода возможность познавание чего то "субъективно идеального" (читать истины) по средствам анализа фактов.
А войны - это часть объективной реальности которая нас окружает. Той самой объективной реальности которую мы должны познать с помощью логики! Если человек утверждает что он старается мыслить самостоятельно то он и должен это делать, хотя бы из честности к самому себе. Вот конкретный пример для мышления!

По поводу последней части вопроса. Против войны в Чечне протестовало достаточно маленькое количество люде

Примечание:
Про протесты: людей протестовавших против ОБОИХ этих войн гораздо меньше тех, кто считает что мыслит самостоятельно.

MsDuk.
А тут нет ни слова о "голом" нонконформизме и том что бы "идти против толпы".
Я тут привел конкретный пример нарушения логики. Толпа считает что так и должно быть. Но так ли оно есть на самом деле? Чечня и Осетия. Войны очень похожие и близкие. Но отношение у людей к ним принципиально разные. Я же прошу лишь дать ответ. Если вы честны и логичны, то дайте ответ почему вы ставите эти войны на одну планку. А если не ставите, то почему не протестовали,
(если конечно протестовали против ОБОИХ войн, то вопрос не к вам)

Примечание:
Ustyugov-aleksei. Почему же это демагогия? "Истину" я потому в скобках и написал, что ее как таковой не существует, слишком уж абстрактное понятие. А что же есть логика в таком случае? Только не надо, пожалуйста, мне приводить отвлеченных понятий. Логика это способ познания мира. Мир познается именно для создания представления о нем (именно субъективно идеального мнения, читать истины). Я прекрасно знаю понятие "истина" в философском его понимании. Это роли не меняет. Субъективное мнение навязанное пропогандой(ой не люблю это слово, больно уж дешевой полит.агиткой отдает) и общ. мнением очень сильно отличается от реальной ситауции (вот только не надо мне тут агностицизм разводить сейчас. Мир познаваем и эти события тоже, даже на уровне той информации доступом к которой мы обладаем).
CleverSceptic, Я о чем то подобном и говорил...
Seged , прошу без "народнической" идеологии "героев и толпы". Вопрос, если вы понимаете ситауцию то почему не лезете "в дерьмо"? Хотя бы на одних гордости, честности и принципиальности?
Ответы:
Минитолпа это, мы? Трое ответивших, кроме вас? И причём здесь истина, логика и последние войны?
Конкретно по последней части вопроса: человек верит в то, во что он сам хочет верить..
не идут, потому что "нехотение идти с толпой" еще не означает желание "идти против толпы". Есть еще нейтралитет и пофигизм...
Если я не хочу одеваться как все - это еще не означает, что я подй завтра крушить ветрины магазинов с ширпотребом...
>Логика - это есть способ познавания окружающего мира, своего рода возможность познавание чего то "субъективно идеального" (читать истины) по средствам анализа фактов> не надо заниматься подменой понятий..:) Простите, это называется демагогия или, по простому-слвоблудство. :)
“Почему то что РФ делала в Чечне - это "наведение конституционного порядка", а то что Грузия делала в Осетии это геноцид?
И если вы так не считаете, то почему никто не выходил протестовать против обоих войн?”
Очень интересный вопрос. Давайте сначала примем то факт, что никакого геноцида не было, и эта версия о цифре 2000 погибших мирных жителей или около того, себя не оправдала. Количество погибших явно завышено в пропагандистских целях. Теперь о толпе. Она часто сопротивляется истине и логике и больше верит всякого рода пропагандистам и возбудителям эмоций. Это – главная причина всех человеческих бед, что люди дают себя так дурить и поступают таким образом, как это более всего выгодно манипуляторам.
О чем вы говорите? Какой протест? Посмотрите как стая затыкает рты инакомыслящим... ничего не меняется!
Личности всегда были, есть и будут в этой стране уничтожаемы всеми доступными средствами.
Государство будет превращать стадо в стаю при помощи пропаганды, воспитания "государственного патриотизма" до состояния тупой истерики и натравливать получившийся продукт на очнувшихся и потому неугодных "отщепенцев"... Это что в первый раз?
А те которые понимают ситуацию в реале лезть во все это дерьмо не станут - у них жизненные ценности совершенно иные!
На Дополнение #3
<<...если вы понимаете ситауцию то почему не лезете "в дерьмо"? Хотя бы на одних гордости, честности и принципиальности?>>
Лезть в дерьмо политики, принимать чью-то сторону во имя чего? Для того, чтобы тебя после использования возглавил очередной умный, жадный и аморальный гамадрил-политик и имел тебя во все дырки?
и где Вы видели одновременно активных-волевых и гордо-честно-принципиальных??? ИМХО это взаимоисключающие черты...
Масштаб государств разный. Не в коня корм. Почему Ираку не дали оккупировать Кувейт, а америкосам дали оккупировать Ирак? Что можно кое-кому, за то другому голову отворачивают. В таких случаях действует принцип - Вы против? Попробуйте остановите меня!
Афоризм к размышлению.
Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними: иначе они вдруг
обратятся в общие места, а общим местам уже не верят. Н. В. Гоголь
ИСТИНА И ПРАВДА
Да, вот об этом как раз и рассказывается в Открытой книге мудрости Xray


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.