Так ли нужна Кубе собственная космическая программа?

политика космос логика анализ критика

[1] [ http://blog.wired.com/wiredscience/2008/09/a-cuban-space-p.html ]

Каковы стоимостные параметры и выгоды для страны?
Ответы:
Думаю что самой Кубе космическая программа сейчас не нужна но вот ее расположенность близко к экватору позволяет разместить там космодром.
А так Куба имела свою космическую программу по линии Интеркосмоса
Бред какой-то. Сдается это газетная утка.
Нет, конечно чем ближе космодром к экватору, тем дешевле запуски ракет-носителей. Но он (космодром), должен быть на своей территории. Ибо нет никакого смысла вкладывать миллиарды долларов в стратегический объект на территории другого, тем более такого нестабильного государства как Куба. Ведь рядом очень мощный их враг - США, которые уже не один раз пытались сместить тамошнее правительство. Кроме того, Куба находится у черта на рогах. Так что аренда земли, доставка туда ракет и персонала "съест" все выгоды от постройки такого космодрома.
Максимум на что может рассчитывать Куба - подготовка и запуск своих космонавтов внутри нашей или европейской космической программ. Ну в перспективе еще и китайская. США тут сотрудничать не будут - однозначно.
Выгоды для Кубы? Престиж текущей власти. Как для мира, так и для своих граждан. Все-таки подготовить летчиков (космонавтами становятся только они) и профинансировать их "upgrade" до космонавтов, оплатить место на корабле занятие не из дешевых. Очень мало в мире стран, которые могут пойти на это. Все, кто не имеет собственной космической программы от такого может получить лишь престиж, не более.
На хрена Кубе собстенная космическая программа?! У них страна в упадке, нехватка продовольствия, кубинские девушки неделю дают российским и украинским морякам за пачку стирального порошка... Вам не кажется что при таком раскладе говорить о собственной космической программе, скажем так, несколько преждевременно?
petja5 именно поэтому Россия начала совемстно с Францией проект по запуску Прогрессов во Французской Полинезее :)
очень даже нужна)
Во первых в космос летать.
Во- вторых, как понимаю. все делаться будет с помощью наших спецов.
А наши - мало ли что напихают в кубинский то космодром.
Может и земля- земля ракеты...
Кубе нужен космос чтобы зарабатывать деньги на пусках и развивать технологии
По отношению к России расположена в другом полушарии. С прежних времён остались квалифицированные специалисты. Так что с точки зрения Роскосмоса - Куба хорошая площадка для наблюдения за космическим пространством, обеспечения надёжной связи (дорого корабли по океанам гонять) и обработке данных (видимо доверяют, а рабочая сила подешевле будет).
Похоже нужна России, а помочь Кубе труда не составит.
Космос всем нужен. Любая более менее развитая страна на сегодня стремится обладать комическими технологиями.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.