Неправильная кодировка внутри RAR на Linux

Linux кодировка utf-8 rar кракозябра

Скачиваю я архив, а открыв его - вижу сплошную кракозябру в имени файлов. Я лечил это простым распаковыванием архивов с виндовсовской кодировкой через WinRAR с под WINE. Может есть более красивое консольное решение перекодировки имен файлов, содержащихся в архиве, в UTF-8?

Примечание:
в смысле пробовал ли я распаковывать РАРом? На линукске у меня есть пакет urar, им я и распаковываю РАР архивы, все распаковывается нормально, но кракозябра сохраняется. Если же в WinRAR распаковать через WINE - то все нормально с кодировкой. Архивы у меня в любом из вариантов распаковываются без ошибок, но если с кодировкой рар архива что-то не то - то линукс с этим не справляется. РАР архив не плохой,я сам им пользуюсь и все норм, но вот частенько стали попадаться именно рар с неправильной кодировкой имени файлов, а Вайном пользоватся все время не хочется по такким пустякам

Примечание:
Юрий Чудновский, а причем тут это? Я б хотел узнать можно ли исправить в терминале такой бок с кодировкой.

Примечание:
someone_somewhere, спасибо, завтра доберусь до своего ноута и попробую пакет unrar-free, я до этого использовал пакет "unrar", возможно действительно Ваш вариант сможет открывать криворукие РАР. да я понимаю, что .zip лучше и т.д., но не напишу же я админам онлайн библиотеки мол "ребята, давайте нафиг переносите все на zip", что дают - то и читаем)))
Ответы:
Я наоборот использую rar для переноса файлов с машины с одной локалью на машину с другой локалью (с UTF-8 на KOI8-R и обратно), потому что он сам корректно при этом переименовывает файлы.
Не используйте .rar, используйте .7z
unrar-free попробуй. а вообще зип - более кроссплатформенный чтоли (таких траблов не встречалось). винда имена файлов в CP1251 сохраняет, а линь в utf-8 (KOI8-R на крайняк). опять виндузятники свои недостандарты насаждают везде %)
а может какой-нибудь архиватор вроде peazip (поддерживает rar архивы)?
я такой ошибки не замечал...у меня на работе altlinux там FreeArc+urar и т.д - с кодировкой нормально
дома Linux Mint 9 - peazip тоже нормально...
а почему после распаковки не использовать "iconv -f CP1251 -t UTF8" на именах файлов?
Сравните выводы команд:
я пользуюсь arc для таких архивов, просто то что кракозябрами открываете через него и распаковываете. Если распаковывается некорректно, то можно использовать utf-8 migration tool для исправления таких имен. В тэгах mp3 борюсь с помощью easyTAg


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.