Почему мы встречаем проблемы с кодировками в icq?

icq кодировка стандартизация

Мы живем в 2010 году. И все равно мне друг написал, когда я был оффлайн, и я получил иероглифы. Уже 2010 год! Неужели сложно установить какие-нибудь стандарты, и пусть все это поддерживают. Путь стандарты не на кодировку, а на способ сообщить о кодировке, но чтобы таких проблем не было. Еще раз, уже 2010 год!

вот, например:
http://otvety.google.ru/otvety/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20icq

Примечание:
>>Ваш линуксовый utf-8 нам похеру.
Да мне тоже похеру. Я об этом и говорю. Я говорю, что мне создают проблемы криворукие программисты. Я не знаю что они пишут не так, но я думаю можно придумать какой-нибудь универсальный способ передачи строк.

>>Только вот аськины сервера на эти способы почему-то плюют.
интересно, почему?

>>Используйте Jabber.
С одной стороны ответил Pharmakis: "в нем аш 5 человек знакомых."
с другой стороны зачем? Из-за того, что icq не может разобраться с передачей строк? Это не кажется глупо? А через год у Jabber`а обнаружится какая-нибудь проблема (нельзя предугадать, что будет с технологиями), и выйдет новая программа, и мне скажут "Jabber не нужен. Я не видел ничего хуже Jabber." (например).

Кстати,
>>icq не нужен. Я не видел ничего хуже icq.
почему?

>>Я считаю что за использование кодировки, отличной от utf-8 давно пора отрубать руки.
Я тоже бы так сказал. Но я не уверен, что utf-8 - универсальная кодировка всех времен и народов. У программ должна быть гибкость, возможность небольшими усилиями перейти на новый стандарт. Я не знаю как, правильно разрабатывать архитектуру, или что.

Примечание:
Добавлю просто к слову. На счет кодировок. Например в браузере у меня по-умолчанию стоит не 1251, а 1250, так как не весь мир русский. Я не хочу видеть вместо "DUŠAN" "DUЉAN"
Ответы:
В линуксе? И OpenSource-клиентах? Причем тут стандарты, если просто надо настроить. Ваш линуксовый utf-8 нам похеру. Мы и через cp1251 общаемся.
Используйте Jabber.
Он работает в UTF-8, у него таких проблем нет в принципе.
не - стандарты установить не сложно - сложно заставить всех придерживаться стандартам
кстати, как вариант - пользуйтесь стандартными программами для пересылки сообщений в ICQ (а под линукс Мирабилис (ныне Аол) своего клиента не выпускал)
Я считаю что за использование кодировки, отличной от utf-8 давно пора отрубать руки.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.