Кодировка русских имен файлов в zip-архиве с linux на windows

Linux windows кодировка utf-8 zip

Есть набор файлов с циферными именами. Их надо сложить в архив с русскими именами и заставить нормально отображаться под виндами. Архив обязательно zip, на начальной системе freebsd. Проблему переименования решил созданием симлинков с нужными именами, затем складываю в архив утилитой zip. Но, как вы и догадываетесь, под windows файлы имеют не русское обличие. Тогда до создания архива создаю симлинки с именами в кодировке cp1251, затем koi8r, затем cp886... Это все приводит к тому что под виндами названия отображаются каждый раз визуально разными, но никак не русскими.
Подскажите, пожалуйста, как такое решить.
Ответы:
RAR, либо вложенный в архив скрипт переименования (iconv или recode для венды ведь существует?)
ставим просто 7Zip и RAR и кодировку начинает нормально показывать даже стандартный менеджер архивов Gnome (помогло на 12,04 LTS Beta2)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.